编号:1295144350    状态:已回复 已有 14492 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于商品房的缴税流程
提交时间:2011-01-16 到期时间:2011-01-24
地税领导: 您好! 我购买了商品房房产证延期发放,据房管局信息查询是09年7月底就办好证了,开发商缴税了以后在8月底才领取!我想问的问题有2个: 1、缴税流程是怎么样的?商品房买卖是在产权证办理完毕后缴税还是在产权证办理过程中就可以缴税?缴税有前提条件吗? 2、据开发商说他们这样数量较多的缴税方式,一次为很多户房产缴税的方式,地税在缴税申报上有限制,只限制在每个月的固定时间段申报。因此缴税才花了1个月时间,这个说法可信吗? 请详细的帮我解释一下,商品房交易缴税的办理流程和缴税条件!多谢!
提问者:杜宾  
 
  市地税局
感谢您对地税部门的关心和支持。 根据情况所述,税务部门并未委托房地产开发商代收应由购房人承担的契税、印花税,开发商代收代办业主应纳税款,实属企业经营行为。个人购买住房,可凭房管部门出具的《宜昌市房地产权属登记(交易)收费通知单》等相关资料,直接向地税部门契税征收窗口申报缴纳契税。 按照现行契税政策相关规定,契税纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天或者纳税人取得其他具有房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内向房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。 若您还有其他涉税疑问,请携带相关资料就近前往地税局办税服务厅或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2011-01-18
 
  来件人对市地税局回复的评价
虽然不是很清楚,但是还是比较快的答复了!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
商品房能退购房订金吗?(139**
东辰雅园限价商品房
关于商品房房产证
合益路限价商品房
商品房质量问题鉴定
我想查询商品房备案价格查询
商品房实测面积哪里查询
枝江市商品房购房合同备案查询
商品房面积测量
商品房竣工交付使用备案证
怎么查询商品房是否已经出售?
商品房交房条件
购买商品房开发商不能提供发票
商品房预售合同登记备案费由谁来承担
商品房预告登记撤销
商品房违法预售
枝江领秀之江3期13栋没有商品房预
商品房测绘费问题
梅陇镇商品房质量差
秭归县凤凰山凤凰家园质量差!
商品房架空层继续往下作业
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站