编号:1223529638    状态:已回复
[类别]举报
标题:水泥厂家属的养老问题
提交时间:2008-10-09 到期时间:2008-10-26
我们是水泥厂在1982年以 家属工的名义进水泥厂上班的,一直上到1997年,回来的时候我们没有拿到任何补偿金,在我们上班的十几年中单位也扣呢我们的统筹的,但我们就是没有拿到养老保险手册,现在我们都老呢,儿女们又没有能力养活我们,我们想请劳动局的领导们特事特办,让我们这些马上要五十岁的人,一次性交15年的养老保险,到五十岁的时候能退休,到老呢也有一定生活费,象我们这些人一起大概有20多个人,望劳动局领导予以研究,谢谢呢!
提问者:5**  
 
  市人社局
您好,根据反映的情况,回复如下: 一、请当事人持身份证到市劳动和社会保障局征稽处17号窗口查询当年是否参保缴费。 二、若当事人有参保缴费记录,则可将中断的养老保险接续起来。 三、若当事人当年没有参保缴费,则应提供当年在水泥厂上班的相关证明材料,到市劳动和社会保障局养老保险科进行参保资格审查,再到市征稽处40号窗口办理参保登记,39号窗口办理申报核定手续。 若还有不明之处,可打电话6756452、6755132(征稽处)、6770773(养老保险科)咨询。
 
回复时间:2008-10-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
湖村的路带水泥渠搞得这么好?
宜昌市夷陵区靖江溪码头违规起坡水泥
搅拌站水泥灰尘大(134****4
泥巴路何时才能变成水泥路
随母溪村部分路不是水泥路(187*
土城乡的水泥公路宽度问题(139*
水泥路无故停工(134****97
杨林桥镇白岩村六组为何还不修水泥路
秭归杨林桥镇西阳平村四组水泥路未打
申请白岩村六组打水泥路
泥巴路何时才能变水泥路
杨林桥白岩村六组水泥路不通(重复办
杨林桥镇白岩村六组公路水泥路未打
石板村山水缘对面水泥制品厂扰民
砂石路修好多年盼水泥路
何阳店村乡村公路水泥路大车不断
村里水泥路啥时候能修到门口
为什么百年关没有修通水泥路?
宜都枝城华新水泥厂太脏太吵
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件