编号:1292120563    状态:已回复 已有 41520 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:违章建筑该谁管?
提交时间:2010-12-12 到期时间:2010-12-20
请问土地监管的国有土地,在没有交纳出让金的情况下可以自行建房吗?在无任何审批手续的情况下建造的 房子,是否属于违章建筑?请问该哪个部门管?
提问者:大大 123  
 
  市国土局
根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。对未取得建设工程规划许可证进行建设的,依法由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门进行查处。
 
回复时间:2010-12-15
 
  来件人对市国土局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
违章应当在哪里处理
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
车违章人在外地如何办(134***
违章申诉
交通违章查询
违章建设无人管
交通违章行政复议机关
实习期违章要考试吗(159****
违章申诉
松湖路渣土车违章严重
举报鄂ELY116违章停车
车辆异地违章确认及处理
违章建筑
四方堰交警队处理不了异地违章吗
车辆违章申诉
枝江一中对面违章建筑
枝江接学生公交车交通违章
违章建大棚房卖卤菜
占用天然气管道检修通道建房
石堰村14组违章搭建
违章建筑何时拆
发展大道梅岭一号大门违章停车众多
石堰村14组违章搭建
违章建筑,城管管不管
又见违章
严重恶意违章停车
春立方进入旭东馨苑路段违章停车占用
在百里洲渡口汽车违章举报
五峰大房坪村违章建筑
平湖花园小区住户违章建设
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站