编号:1267233722    状态:已回复
[类别]举报
标题:春运期间客车强制涨价
提交时间:2010-02-27 到期时间:2010-03-16
尊敬的市长您好: 我于正月十一从秭归杨林坐车去茅坪,买票居然要30快钱,而平时都只有15快钱,我找师傅说要张票,他说没有,我们坐车的属于弱势,对于他们的霸王政策也没办法,同路的有些开始犹豫,想还还价,开车的师傅说嫌贵就下车,可以不坐,市长您说,我们这不是交通发达的地方,他们所有的车都是商量好的,我们不得不坐,在一想,出门都是为了办事,也就不计较了。但是心里总不是滋味,我就拨打了秭归县运管监督电话,接电话的告诉我要保留证据,我说现在满满一车人就是证据,他们不给车票我哪来别的证据?他们说叫我打物价部门电话,于是我又拨打秭归县物价局电话,他们也说管,我心里想,现在都说有事找部门不管用,没人理会,这不说假话吗?我就坐在车上等着,两个小时过去,我们也到了茅坪,都下车了,也没看见一个人来过问这事,第二天,我问从杨林到茅坪车费多少?师傅们都说30。我终于明白什么叫地方保护,国家的执法部门只为少数人办事。但他们且拿着我们纳税人的钱。我想起了昨天的车号—鄂E92067
提问者:我**  
 
  秭归县发改局(物价局)
关于政风行风热线 反映“春运期间客车强制涨价”问题的调查回复 一乘客反映:正月十一从秭归杨林乘鄂E92067客车至县城茅坪,要价30元,且不给车票。经查:在今年春运期间,尤其是从乡镇返流客运期间,部分乡镇客运票价擅自涨价行为屡举不断,反映的问题是真实存在的。其根本原因一是客运司机借春运期间涨价捞一把,二是乡镇无客运站点,无监管人员,监管部门鞭长莫及,致使返流客运涨价行为较为突出。为遏制春运乱涨价行为,我县物价部门与交通运管部门采取联合执法,共同监管来维护我县的客运市场价格秩序。具体的监管方法一是向各客运公司发放线路梯形价目表,公示客运票价,并告知维护客运秩序,保持客运票价稳定公司责无旁贷;二是制发执行价格政策告知书,明确春运期间客运票价不得提价,增强司驾人员价格自律意识;三是在县城凤凰客运站设点留守值班,并24小时开通12358价格举报电话;四是与交通运管部门联合上路巡查,并与各客运公司达成默契,一遇举报,迅速告知所属客车司机,并及时组织清退,若顶风而上不清退多收票款的,我们与交通运管部门,迅速出击,围追赌查,严肃查处。通过上述措施,对我县客运价格秩序起到了积极作用,但还是没有从根本上杜绝春运涨价势头,为此,您反映的提价行为是真实的,我们对您反映的鄂E92067擅自提价的问题进行了专门调查,但遗憾的是该车不属此线路客运车辆,该线路根本没有此车开展客运服务,故敬请您的原谅和理解。同时,感谢您对物价工作的支持,并欢迎您加入市场价格监管队伍,共同维护市场价格稳定,切实保护消费者的合法权益,随时与我们联系,我们一定维护您的合法利益。另外,需要说明的是,没有取得公路客运资格的车辆属违法营运,为了您的安全,请广大乘客选择具有营运资格,安全性能良好的客运公司车辆出行。 秭归县物价局 二0一0年三月二日
 
回复时间:2010-03-03
 
  来件人对秭归县发改局(物价局)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
为什么春运秭归到归州的车费涨的离谱
宜都到磨市的车春运涨价
春运遇涨价
春运
小孩十岁从火车是否半票或免费?
春运车费涨价是不是符合规定
给百姓一个安全和谐的春运
方便旅客出行
秭归客运春运的时候都超过五十
春运早已过怎么不跌价
春运该不该涨价
希望相关部门能加强春运管理
怎么不到一米高的小孩也要买全票
春运交通问题
不是说春运不涨的么
春运海口涨价
宜都中心汽车站春运违规加价售票
双宜快巴乱收费,盼物价部门整治
春运期间客车强制涨价
春运黑的宰客
春运乱收费
春运超载司机违法私自拉客~
公用尾部文件