编号:1265464123    状态:已回复
[类别]举报
标题:出租车拒载
提交时间:2010-02-06 到期时间:2010-03-02
尊敬的领导们你们好 我是一名普通市民,市区出租汽车拒载去夷陵区方向的乘客。并且声称不打表要高价才会送 理由是有时候空车回。 我们市民可以理解,但是公共交通怎么可以不以市民的利益着想呢。本来夷陵区的出租车不可以去市里那市里的车又不送,市民走回去吗 2010年2月6号晚7点在CBD门口拦的士为T0659的出租车说去可以不打表,我便说我可以投诉你。他说随便现在都是这样。最后我说可以你走,他又拒载赶我下车。 随后我又拦了几辆车都不送。因为东西很多又很重,走了很远才到公交站。 在武汉和很多城市都没遇到这种情况。请问这种素质怎么去创建文明城市
提问者:L**  
 
  市交通运输局
市客管处回复如下: 您投诉的情况近段时间确实存在,主要是加气、出租车运价过低等原因,少数司机借燃油、无回空客人为由不愿跑夷陵区方向,拒载乘客。节前我们已实施了综合整治,已对28台车实施停运学习,18台车的当事人进行了罚款,下一步我们将进一步加大稽查管理力度,维护出租车经营的正常秩序。 关于鄂ET0659拒载投诉,经我处伍家稽查所对当班司机调查核实,该车拒载成立,根据《湖北省出租汽车客运管理办法》及相关规定,对该车司机给予停运学习壹天(车停指定地点)的处罚。司机写出书面检讨保证不再犯类似错误。 关于城区出租车打表经营范围,宜昌市物价局、宜昌市交通局已发文明确界定,夷陵区方向,以夷陵区丁家坝,发展大道方向夷陵区新客运让为界,超越该地段,司乘双方可协商议价; 关于出租车经营范围问题,夷陵区鄂ET5001至鄂ET5050牌照的出租车可在城区经营,鄂EX牌属区域性出租车,按政府相关规定不能进入城区。感谢您对我市出租车行业的监督。
 
回复时间:2010-02-12
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

1

 
出租车司机把我行李拖走了
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
公用尾部文件