编号:1265464123    状态:已回复
[类别]举报
标题:出租车拒载
提交时间:2010-02-06 到期时间:2010-03-02
尊敬的领导们你们好 我是一名普通市民,市区出租汽车拒载去夷陵区方向的乘客。并且声称不打表要高价才会送 理由是有时候空车回。 我们市民可以理解,但是公共交通怎么可以不以市民的利益着想呢。本来夷陵区的出租车不可以去市里那市里的车又不送,市民走回去吗 2010年2月6号晚7点在CBD门口拦的士为T0659的出租车说去可以不打表,我便说我可以投诉你。他说随便现在都是这样。最后我说可以你走,他又拒载赶我下车。 随后我又拦了几辆车都不送。因为东西很多又很重,走了很远才到公交站。 在武汉和很多城市都没遇到这种情况。请问这种素质怎么去创建文明城市
提问者:L**  
 
  市交通局
市客管处回复如下: 您投诉的情况近段时间确实存在,主要是加气、出租车运价过低等原因,少数司机借燃油、无回空客人为由不愿跑夷陵区方向,拒载乘客。节前我们已实施了综合整治,已对28台车实施停运学习,18台车的当事人进行了罚款,下一步我们将进一步加大稽查管理力度,维护出租车经营的正常秩序。 关于鄂ET0659拒载投诉,经我处伍家稽查所对当班司机调查核实,该车拒载成立,根据《湖北省出租汽车客运管理办法》及相关规定,对该车司机给予停运学习壹天(车停指定地点)的处罚。司机写出书面检讨保证不再犯类似错误。 关于城区出租车打表经营范围,宜昌市物价局、宜昌市交通局已发文明确界定,夷陵区方向,以夷陵区丁家坝,发展大道方向夷陵区新客运让为界,超越该地段,司乘双方可协商议价; 关于出租车经营范围问题,夷陵区鄂ET5001至鄂ET5050牌照的出租车可在城区经营,鄂EX牌属区域性出租车,按政府相关规定不能进入城区。感谢您对我市出租车行业的监督。
 
回复时间:2010-02-12
 
  来件人对市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

1

 
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
夷陵区的出租车什么时候可以去市区啊
出租车拒载
出租车司机危险驾驶
出租车司机态度恶劣,不找零钱
夷陵区的出租车要和市区统一么
出租车欺负外地人强收行李费
出租车车费问题(132****10
出租车乱收费用
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
公用尾部文件