编号:1264582462    状态:已回复
[类别]举报
标题:万家乐维修电话接线服务太恶劣
提交时间:2010-01-27 到期时间:2010-02-13
我是来宜打工人员,租住的房子里热水器突然坏掉了`之后我在网上找到了宜昌万家乐电器维修电话0717-6078070,之前打电话询问时还蛮客气的,后来也派了个老师傅到我住处为我维修,但是开口说维修上门服务费30,配件两段线线头的换置需要另加25~后来打电话与接线老板还跟师傅多次协商,最终以40元成交,但是上门维修的师傅不能给我提供任何收据,因需要向房东出示维修单据,我再打电话跟6078070,他们就开始很不耐烦,说会派师傅送过来。之后他们竟给上门维修师傅打电话叫不要给我修了,说烦人。(我当时在旁边听到了) 作为一个消费者,我有权利索要收据,他们不但没有任何收据证明,还因此不要师父维修。 后来老师傅看我一个女生也不容易就帮我修好了,并把洗衣机也做了调试,一共收取费用60元,没有出示任何收据证明,我再次致电6078070,他们就不接电话了,在连续拨打5个电话之后,他们才接,途中还挂断电话,说可能要过几天才能送到,这明显的就是在敷衍。为什么不能外出维修时就一并带好收据呢? 到现在我还没有收据证明!我想问问,这样的消费是不是不应该出示相关证明呢?说到底还是品牌维修,真是让我们消费者消费的不明不白的!还希望有关部门能够给予查处!
提问者:无**  
 
  市市场监督管理局(工商)
谢谢你的来信。 关于消费者诉万家乐宜昌售后 拒绝开具发票案的调查情况说明 二月四日接到转来的消费者无辜(化名)诉万家乐热水器宜昌售后部拒开发票案后,12315指挥中心于当天15时电话联系了消费者。经了解,姓徐消费者主要反映万家乐热水器宜昌售后部安排工作人员上门服务收取60元修理费后,拒绝开具发票,在消费者反复电话催促下,一再推诿敷衍,服务态度恶劣。为此,指挥中心明确答复消费者:根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。若收款方拒绝开具发票,请向被诉方所在地税务部门反映;另外指挥中心已电话联系万家乐热水器宜昌售后部,督促其加强企业自律,完善内部管理,提高服务质量,消费者对此表示理解。 12315指挥中心 二○一○二月四日
 
回复时间:2010-02-04
 
  来件人对市市场监督管理局(工商)回复的评价
就是没有收到任何收据哦`我要有收到收据和凭据就不会投诉了哦`
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
万家乐维修电话接线服务太恶劣
公用尾部文件