编号:1352809325    状态:已回复
[类别]投诉
标题:深圳路小学三(3)班胡老师经常体罚学生!
提交时间:2012-11-13 到期时间:2012-11-30
我是宜昌市深圳路小学三(2)班的学生家长,想反映本班班主任胡老师和数学老师的一些做法: 1、体罚学生:经常以作业家长未签字或有问题让孩子不上课,在老师办公室罚站,剥夺孩子上课的权利;孩子作业有错题的话,把全部作业连题目重新抄写。 2、把过多的学习任务转嫁给家长:每天要求家长为孩子出口算(买的口算天天练不能用,必须家长手写)并批改;数学考试低于90分,家长必须出类似题目5道,包括应用题。 其实,老师负责任没有错,但是不能对孩子动不动就处罚,作业错一点就罚抄罚站罚检查,甚至罚停课,让孩子战战兢兢,这样教出来的学生不敢有自己的主见,更可怕的是失去对学习的兴趣!请问老师,你们就不会犯一点错误?你们犯错就重罚,你们愿意吗? 其实,我们家长谁不愿意对自己的孩子负责?我们与老师一样在外辛苦工作一天,回家帮孩子检查作业,复习功课是应该的,但我们毕竟不是专业老师,也会检查不仔细,也会没有按老师要求签字,也会……但你们不能动不动就这样罚孩子,让孩子没有一点上学的兴趣甚至害怕上学!试问两位老师,你们的孩子经常被老师这样处罚,你们愿意吗? 最后问一下深圳路小学校长:你们学校老师的德育教育究竟怎样?您了解吗?前几天有家长反映3(2)英语老师打学生您知道吗?为什么学校有这么多老师体罚学生,您了解吗? 另外,我孩子班主任胡春红老师究竟是语文老师还是英语老师,为什么网站上说2006年被评为宜昌市优秀小学英语教师,而现在却在教语文?http://www.ycsszlxx.com/szlxx_infoshow.asp?id=1305 注:我不敢留真实手机号码,怕老师报复我的孩子,给机主带来麻烦请见谅!
提问者:s**  
 
  市教育局
亲爱的“szlxx”网友:你好!欢迎你来信。根据分级办学分级管理干部原则,深圳路小学属高新区文教局直接管理,管理员已将你的来信转给高新区文教局,高新区文教局投诉邮箱为276806117@qq.com,建议你也直接向该局反祝你身体健康!2012.11.14 经高新区文教局调查,现回复如下: 1、家长反映老师体罚学生的观点不成立,学生站在老师办公室与老师进行交流谈话,不应视为体罚。 2、学生的成长,尤其是习惯培养、文化知识的学习需要学校,家庭共同努力,共同关心;适量的家庭作业由家长辅导,是家长的义务,更是家长的责任,并非将学习任务转嫁给家长。 3、感谢家长对教育、对学校的监督,同时也真诚地希望家长多与孩子的老师面对面的交流,将想法观点直接告诉老师,以便老师与家长能把教育理念、教育方式方法统一,有效地促进孩子健康成长。2012.12.3
 
回复时间:2012-11-14
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

4

 
小学入学问题
小学生教育问题
幼升小年龄
常刘路小学路口交通拥堵
恒丰花园小区学区划分
小孩读书
夷陵区小学放假时间
外地转学回宜昌
伍家区岳湾路小学停车场何时开放
请问马上要建的韦家嘴小学是公立还是
东湖大道养蜂场至恒大绿洲东湖小学下
小学生家长负担重
小学生app何其多?!
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
小区住宅商品房内可否办理小学午托晚
东艳路小学周边午托班无证经营
得胜街小学202班经常在群里布置作
得胜街小学102班经常拖堂延迟放学
葛洲坝一小学强制性晚托
白沙小学应严查
实验小学街对面店铺噪音扰民
宜昌市外国语实验小学无端上涨学费
镇镜山小学门前的拆迁垃圾什么时候清
铁路坝小学工地半夜施工噪音扰民
教育局统考收费
枝江教育局统考
小学里为什么有小买部
强卖
关庙山小学
请还孩子一个快乐的童年
公用尾部文件