编号:1346053602    状态:已回复
[类别]投诉
标题:香山汇腾苑1号楼房产证办理问题
提交时间:2012-08-27 到期时间:2012-09-13
弘洋集团开发的西陵区香山汇腾苑小区1号楼已经交房快3年了,还未给业主办理房产证。弘洋集团给予的答复是因为政府的原因,正在做工作。请问西陵区香山汇腾苑小区1号楼两证是否真如开发商所说还未办下来?还是已经办下来而被开发商挪做它用?
提问者:**  
 
 
您好!您所反映的问题已经收悉。现回复如下:经查,开发商宜昌弘洋集团已申请办理完预售许可,但未向我处提交香山汇腾苑小区1号楼的相关资料办理初始登记。另外,房产证的办理需要依申请启动,您何时向房屋登记机构申请办理房产证我们何时受理。房产管理局办证机构向社会承诺,在证件资料齐全的情况下,商品房转移登记(不含有抵押情况)的办证时限是20个工作日。请您查清房产证迟迟办不下来是哪个单位的问题。《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之是起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任。如果您的购房合同里没有关于办证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任。感谢您对我市房管事业的关心与支持!
 
回复时间:2012-08-31
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
香山汇腾苑噪音严重扰民,不堪重负
香山汇腾苑1号楼房产证办理问题
香山汇腾苑违建仍未拆除
香山汇腾苑9号楼违规安装烟道
香山汇腾苑8号楼楼顶乱搭乱建阻塞公
香山汇腾苑违章建筑谁来管
“香山汇腾苑”小区有人在楼顶建房上
公用尾部文件