编号:1237718283    状态:已回复
[类别]投诉
标题:商场忽悠老百姓
提交时间:2009-03-22 到期时间:2009-04-07
3月20日的“三峡晚报”登载了本市某个电器卖场“挑战一切同行价,家用电器2.8折”的半版广告,19吋液晶电视机799元的价格吸引了我。21日,卖场一开门,我就走了进去。挨着问了几个柜,对此事都不太清楚。后经指点,找到一柜长,才把我引至某品牌的柜前,指着一电视机说:是这一款。抬眼一看,上面标着799元,仔细一瞧还有几行说明:大意是购此机还得买高清DVD一部,总价1500多元。我当即说:“这不明摆着是搭售吗?那你们的广告就应该说清楚嘛!”柜长连忙劝说:特价机一般性能都不行。我便问该机具体参数,他回答分辨率是480线,见我不相信仍想购买,坚持必须配售DVD机。见此,只好扫兴而回。 我想,在激烈的商战面前,要想取胜,终离不开诚、信二字!
提问者:过**  
 
  市商务局
“过路人”同志: 您好。感谢您对商务工作的关心和重视。 商务部门作为商务行业主管部门,对流通企业主要负有组织、教育、督查、引导的职能,但目前的相关法规没有赋予商务部门在商品质量管理和广告宣传管理方面行政处罚权。您所反映的问题我们已责成该卖场认真调查并要求其承诺今后要杜绝虚假宣传。您也可以就此类问题向工商部门投诉。 宜昌市商务局内贸科
 
回复时间:2009-04-08
 
  来件人对市商务局回复的评价
不在职权内的事,能如此我认可了。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
云集天桥下桃花岭往商场方向能否红灯
商场能否补偿
郁闷的3.8节
时代广场兰芝专柜卖假货
人防地下商场以权谋私
东门地下商场三厅重新装修后部门店门
宜昌商场的停车费为何如此之高
宜昌商场噪音扰民谁来管
民主路商家音响扰民!
妙尚商场旁边、民主市场大门出口门面
商场忽悠老百姓
请管管宜昌商场门前的噪音
大家快来看!
到底严厉管不管的?
宜昌商场后院的老虎机谁管?
原康达商场建筑施工通宵扰民
商场裁员不给补偿
公用尾部文件