编号:1339764794    状态:已回复
[类别]投诉
标题:经鑫苑小区下水管破裂几年无人管
提交时间:2012-06-15 到期时间:2012-07-02
我是港窑路经鑫苑小区的业主,我们小区的很多下水管道漏头破裂,下雨时水直接从楼顶顺墙壁流下,暴雨时更厉害,直接像瀑布一样,几年了以前就要物业维修,物业说要申请维修基金,今年初物业要我们业主在维修计划签字后说吧申请交给房管局,几个月后说房管局不批,请问房管局为什么不批,我们的房子漏成这样为什么不能把我们交的维修基金给我们来维修,维修基金交了究竟是用来做什么的?
提问者:t**  
 
 
你好,就你反映的情况,我局已向开发区住宅专项维修资金管理机构--宜昌市东山房政管理所进行了询问,其回复如下:港窑路32号经鑫苑小区“业主委员会”的确于2011年11月向我所提交了一份关于小区屋面落水管和屋面渗漏的维修方案(预算金额163446元),我所随即派工作人员前往小区现场进行查看,根据查看的情况发现上报的维修方案与现场需维修的实际情况,以及目前市场上材料价格存在许多差异,另外根据“业主委员会”提供的业主分摊方案,许多业主归集的维修资金用于本次维修分摊还不够,于是我所在当天查看现场将上述情况向“业主委员会”张姓主任提出了意见,要求对方案进行优化,要从业主的实际利益出发合理使用。2011年12月8日,“业主委员会”重新提交了一份维修方案(预算金额169344元),该方案既没有从实际出发,也没有解决上述存在的问题,鉴于此情况,我所于2011年12月14日书面向经鑫苑小区“业主委员会”下达了“关于经鑫苑小区业主申请使用住宅专项维修资金的告知函”并经张姓主任签收,同时我所也将该函同相关情况向你小区所辖长江社区居委会进行了通报。随后,在上述情况未处理好的情况下,你小区相关人员可能组织了相关业主对维修的确认工作,在此期间陆续有经鑫苑小区业主到我所提出异议,表示许多维修情况不符合实际,要求不予动用维修资金。根据目前“业主委员会”提交的维修方案、分摊方案以及业主的异议,其申请情况不符合《住宅专项维修资金管理办法》中使用程序和规定,在相关问题未处理好之前我所决定暂缓受理经鑫苑小区上述维修方案的申请,并已将该决定告知了小区“业主委员会”张姓主任和物业企业。(另,港窑路32-12-216号业主在你之前也向我所咨询了上述相关情况,原“业主委员会”提交的涉及其维修的事项费用为22224元,但该业主在咨询我所相关情况后,自行联系的维修单位其费用只需6294元,该情况你可向该业主求证。) 相关具体情况建议你直接前往宜昌市东山房政管理所了解(地址:开发区城东大道10号 联系电话:6907623)
 
回复时间:2012-06-28
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
经鑫苑小区下水管破裂几年无人管
公用尾部文件