编号:1337425602    状态:已回复
[类别]投诉
标题:装修居然敢拆承重墙
提交时间:2012-05-19 到期时间:2012-06-05
环城东路肖家巷24号一单元二楼中间一户(一梯三户)装修,居然把一个房间的二面墙拆了,其中一墙为盖预制板的承重墙。该栋楼本就是豆腐渣工程,共七层。人命关天的事,请速办!
提问者:**  
 
  市住建局
您好,接到您的投诉,2012年5月21日下午我们即安排市装饰办的2名工作人员到环城东路肖家巷24-105室现场核实情况,该房屋结构为砖混结构,施工现场情况如下:1、客厅与卧室24mm承重墙(红砖)拆约1200mm×2000mm,扩大了原门洞,业主已在拆除的墙体上方加两个120mm槽钢做加固。2、拆除阳台与卧室间(窗带门及窗下墙)隔墙2处。 由于装修人破坏了承重墙,市装饰办工作人员当场下达了装饰装修限期整改通知,要求装修人必须请有相应资质的设计单位出具房屋结构变更图纸,报装饰办备案;若没有建筑设计单位出具的结构变更图,业主必须恢复建筑结构原状,保证房屋安全。装饰办工作人员将于5天后再次到现场督办。
 
回复时间:2012-05-23
 
  来件人对市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问宜昌城区家庭装修市场有谁管?
公积金装修贷款
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
市幼儿园装修
房屋装修破坏承重结构
钓鱼台二号11-1-102装修违建
装修提取住房公积金
公积金交了快一年了能贷款装修吗
首套毛坯装修能公积金贷款吗
现在宜昌小区装修停车费收取
住房公积金如何办理装修贷款
装修非规定时间拢民
装修公积金提取
公积金贷款装修
夷陵大道204-5为何外墙不装修?
樵湖新区居民装修拆除承重墙
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
公务员带头在公共地搭棚突击装修
柏林馨苑4号楼的2单元的架空层中储
违规装修
新装修甲铨超标
渴望
西陵区绿萝路12号一门面野蛮装修
装修乱象
商品房私自更改结构装修
鑫华酒店违章,损害他人利益
违章装修门面
违章装修门面
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
举报偷税漏税
公用尾部文件