编号:1337068057    状态:已回复
[类别]投诉
标题:辉煌大酒店内进行非法推销!
提交时间:2012-05-15 到期时间:2012-06-01
2012年4月17日,我在《政风行风热线》上反映了辉煌大酒店内进行非法推销问题,4月18日枝江市工商局就回复称:在调查过程中未发现其有非法传销活动。但当事人在宣传活动中对所销商品的原材料制作方式、性能进行了夸大宣传,涉嫌虚假宣传行为,经报请相关负责人批准后已进行了立案。现此案正在进一步调果处理之中。但实际情况的根本就没有部门去处理过,而且现在非法传销情况比以前还要严重了一些。现在每天早上有600-700人在辉煌大酒店内进行非法推销,现在每人还要求办一个1360元的会员卡,对枝江市工商局的不顾事实乱说、敷衍了事的工作作风,我们市民不能接受。你们还有一点责任心没有啊?领导大人们!请你们到现场去看一看、走一走,是什么样的情况你们自己心里清楚!!
提问者:**  
 
  枝江市市场监督管理局
“zhijiang”网友“: 你好! 2012年5月15日,我分局再次接到市局转办的网上政风行风热线群众举报,称辉煌大酒店内有人在进行非法传销活动。我分局非常重视,立即指派执法人员进行调查处理。现针对举报事项,将调查情况回复如下: 一、关于在枝江市马家店街办五星街辉煌大酒店二楼“福满堂”宴会厅进行的讲课宣传,参加听讲的人员规模有600-700人,此事涉及消防安全问题,据主办方当事人反映,消防安全管理部门已实地检查,并对存在的隐患提出了相关整改措施,不明事宜可向当地消防安全管理部门了解。 二、主办方当事人要求听讲的人员每人办一个会员卡一事,经调查,当事人不符合办会员卡的相关规定,现已责令停办,并下达了《责令改正通知书》,要求当事人对已办会员证的人员可随时退会。 三、当事人在前期宣传活动中对所销商品的原材料制作方式、性能进行了夸大宣传,涉嫌虚假宣传的行为,我分局立案后经过调查,现已结案,对当事人作出责令改正违法行为并处于罚款的处罚,案件号:4205839992012032601 联系电话:4225315 二零一二年五月二十五日
 
回复时间:2012-05-25
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
某健身房为了推销办卡用欺骗手段
清宜公司洗脑般宣传推销净水机
请有关部门管一管这样的推销现象
这样做符合义务教育法么?
时代环城东路非法推销
郭玲老师一科五辅
宜昌中燃城市燃气公司
辉煌大酒店内进行非法推销!
辉煌大酒店内进行非法推销
辉煌大酒店内进行非法推销
夷陵中学强制推销,收取校服费用
现在消毒毛巾被美发店普遍推销
所谓的电教馆人员到我校搞推销
统一买书是不是变像推销
夷陵广场,有人做推销
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
在征地红线内以洗脑方式推销净水设备
警惕推销书贩子进校园
“健康讲座”背后的“圈钱”陷阱
难忘的家长会
公用尾部文件