编号:1336897115    状态:已回复
[类别]投诉
标题:政府采购是爱老师还是害老师
提交时间:2012-05-13 到期时间:2012-05-30
市纠风办: 您好!我是猇亭区实验小学的一名教师,区教育局给我们教师改善办公环境,这是好事,但去年底区财政局政府采购中心给我们教师采购的新办公桌椅,到了今年五月份,已经过了半年了,味道还是那么大,气味刺鼻,把人都可以熏晕,实验小学的教师们下班回家之前要做的第一件事就是把办公桌的所有抽屉全部打开,第二天上班的时候再把抽屉关上,平时上班的时候,门窗也必须全部敞开,即使如此,只要一走进办公室,就有刺鼻的气味,如果要打开抽屉从办公桌里面拿东西的话,把人熏得要吐,老师们没办法,只好把茶叶等用品放在办公桌上,不过这又违背了区教育局的规定,即为了整体美观,办公桌上不能有任何东西。有些老师没办法,只好另找地方办公,如李春艳老师,这样的办公家具我这个星期到东山家具城去看过,包括桌椅只需要300元一套,如果大批量的要的话,价格更低,大概在200元至250元之间,猇亭区政府采购中心采购这些办公桌椅的价格是多少,老师们不知道?这中间是否有猫腻,老师们不知道?但把这样的劣质办公家具给老师使用就太不应该了,不能以损害老师的身体健康为代价赚取昧心钱。老师也是人,每年有几十万人死于室内空气污染,这些劣质办公家具的危害不是一天两天可以看到的。 真诚希望纪检监察部门查一查,这里面有没有行贿受贿?为什么区政府采购中心要给老师购置如此差的劣质办公家具?而不是直接交给主管部门猇亭区教育局,由他们来给老师解释解释。 猇亭区实验小学教师 2012年5月12日
提问者:我**  
 
  猇亭区教育局
您好! 您的担心与烦恼我们深能理解。经调查,学校为了改善老师的办公条件,优化学校的办公环境,2011年12月学校通过区政府采购办采购办公家具一批。您反映的桌椅已经购买半年,味道还是那么大、气味刺鼻的问题,这与桌椅的材质有一定关系,也可能与实验小学教学楼是内走廊通风效果不很流畅也有一定的联系,目前已进入夏季,气温逐渐升高导致气味散发较快。 学校办公桌椅是严格按政府采购程序购买,当时询价时由区行政服务中心人员、学校代表参与监督,有金佰利中泰龙办公家具、红光家具和伏牛家具三个厂家提供货源、报价,经比价格、比质量、比服务后购买金佰利中泰龙办公家具供货。该批家具是按公平、公开、公正的原则进行办理的,不存在任何行贿受贿的行为。 感谢您的监督和参与!
 
回复时间:2012-05-29
 
  来件人对猇亭区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
药品采购
关于加入政府协议采购上的问题
关于采购桔杆粉碎机地招标
本人开一家电脑店,想加入政府采购定
采购红茶苗的补助
建议政府美团采购《百团大战》电影票
高级采购师证是否有补贴
紧急呼吁政府采购不能盲目选择进口产
酒店税务咨询
怎么购买新增的士
物质购不进来,东西卖不出去?
政府采购资质办理过程
宜昌市财政局对单位上报的政府采购申
市装备站笔记本电脑采购有问题
政府采购是爱老师还是害老师
低价,售卖柑橘大实蝇政府采购药剂果
举报违法采购
公用尾部文件