编号:1325329607    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江移动别拿诚信不当回事
提交时间:2011-12-31 到期时间:2012-01-19
枝江移动别拿诚信不当回事 我是枝江市白洋镇的消费者,对于移动公司的不实收费过去曾有投诉,经枝江移动营业点与本人沟通,虽言及电话清单错误记录在所难免,但均能主动按月退给错误收费。然而,今年以来,即便投诉移动公司也没有按过去的承诺退费。10086的客服理由是,到当地营业厅打印通话清单,然后以清单为依据申请退费。殊不知白洋镇移动营业厅自助清单打印机已经成了摆设,无法打印电话清单,退费无从谈起。其实,对于多收费的情况移动公司早已心知肚明,如果移动公司本着买卖公平,讲究诚信,不昧良心收费,就会主动退还多收费用。遗憾的是移动公司没有做到。 从网上营业厅核查本人今年六月以来的电话清单,发现问题多多。以9月份为例, 9日、11日、12日,分别多收2.4元、1.6元、3.2元,9月应收电话费10元(基站通),实收电话费17.2元,多收费用达42%。 移动公司计费的主要问题是,经常把在市内打接的电话当市外算,多收0.4元/分,另有虚构电话接听记录和不知名目的收费。具体情况如下: 1、在枝江市内的通话按市外收费。 除以上举例外,6月、7月都有类似情况。 2、虚构根本不存在的接听电话无故收取费用。 6月11日,记录被叫4621秒。其实这个电话根本不存在,当月多收话费10.05元。当月投诉后,移动公司不承认有误,但我可以拿人格担保:从来没有接过这个1.3小时的电话。除此外,我对1.3小时的被叫记录的合理性也提出质疑:1、主叫人我根本不认识,不可能无缘无故地通话1.3小时;2、我的手机电池的电量不可能连续打1.3小时的电话(中兴1.3MEGA手机);3、经查询主叫号码13986816837机主得知,他叫张代民,家住枝江城关江汉路,他说从来没有给我打过电话,也没有扣过这笔主叫电话费。我要求枝江移动营业点找张先生核实一下,可他们没有这样做,实在令人费解。 3、莫名其妙的未知名目收费。 从8月13日到8月21日,我没有接打电话,但每隔两天10086就短信告知我预存话费在逐天减少,最后出现不知名目的扣费8.78元。查网上营业厅没有扣费记录,但8月26日的缴费单已显示扣费。 就6、7、8、9几个月来看,乱七八糟的多收费28.83元。请移动公司作出合理解释,不再忽悠消费者,应该加强自查自纠,主动退费,以示诚信。 消费者: 枝江市白洋中学 杨远法 电话:0717-4400780 15871588530 电邮:yyf780@126.com 二〇一一年十二月三十一日
提问者:**  
 
  枝江市移动公司
尊敬的客户您好!经我们详细的查询现就您反映的三个问题做一一回复:1、第一个问题是由于交叉漫游产生的费用,并不是市内的通话按市外收费。交叉漫游若有产生需客户自己申报,移动自动退费,现已对用户提及的月份进行登记,三天内处理完毕并回复用户。2、经和客户沟通,客户想起和该号码13986816837确有通话,该通话记录属实。3、客户虽然没有打电话,但客户的来电显示是按天收取按月取整的,所以就算客户没有打电话每天也会扣除来电显示的费用。以上三个问题已跟客户解释清楚,客户表示满意。
 
回复时间:2012-01-04
 
  来件人对枝江市移动公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
枝江市大众天成是不是骗局
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件