编号:1323943996    状态:已回复
[类别]投诉
标题:公交间隔时间没告知
提交时间:2011-12-15 到期时间:2012-01-18
现在宜昌创建文明城市,而作为城市窗口的公交路牌只有每天的开始时间和末班车时间,不仅外地人一头雾水,就是本地群众也稀里糊涂。希望路牌上除了刷新最新的初次始发时间和末班车时间之外,再标明末班车到达每个站点的计划时间,以及高峰期的班次间隔和其它时间段的班次间隔。真正为服务对象考虑周到。国内有些城市就是这样做的。
提问者:**  
 
  市国资委
宜昌公交集团公司回复如下: 您好! 您的建议非常好,现在中途站公布到站时间的在国内仅有北京、上海、广州等一线城市的快速公交、地铁、轻轨可实现,作为普通公交在站牌上公布到站时间,目前全国乃至国外公交均无法满足,原因主要为普通公交车受道路、交通红绿灯及实际交通状况的影响较为严重,每个站点的计划到达时间与实际到站时间出入较大,不准确的时间将会对市民乘车带来困扰。同时,我公司除首末班时间固定外,中间的间隔时间会随着线路的客流变化进行调整,无法用人工来及时喷绘张贴到每个站牌,如1路全线共有60个站点,一次更新周期为3-5天,且现我公司有65条公交线路,中途间隔时间调整频繁,站牌更新工作量、费用都十分庞大,为此还请您谅解。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2011-12-19
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
老年人如何乘坐公交车
公交何时恢复15分钟一趟
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件