编号:1322544193    状态:已回复
[类别]投诉
标题:江临天下坤达物业侵犯业主利益
提交时间:2011-11-29 到期时间:2011-12-16
江临天下物业公司打着改造大门和维修墙面的理由,骗取大部分业主签字后向房管局申请维修基金,结果有一个门根本没有改造,墙面也不维修,有好多墙在掉砖。
提问者:忍**  
 
 
您好,我市对业主申请使用住宅专项维修资金,严格按照住建部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》规定执行,经列支范围内专有部分建筑面积占总建筑面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。在申请使用过程中按照“申请——审查——公示——核定——拨付”流程,公开透明,阳光操作,接受业主及社会的监督。 江临天下小区业委会于2011年4月6日代全体业主向我局申请住宅专项维修资金99691.60元,用于电梯维修、道路维修、下水管道改造及外墙修补。我局于2011年5月11日至17日在小区对上述资金的申请事项进行了公示,公示期满后依照业主委员会的申请,将资金拨付至为小区提供物业服务的宜昌坤达物业公司。 截止目前,我局尚未接到江临天下业主委员会任何关于小区大门改造使用住宅专项维修资金的申请。你反映的“墙面也不维修,有好多墙在掉砖”问题,我局责成物业公司作出解释。该公司称,列入维修资金使用计划修补的墙面已修补,且墙面使用正常,未列入且又未及时修补的墙面存在继续掉砖的情况。据了解,该公司于2011年5月24日和2011年6月20日分别向市住建委和伍家岗区人民政府递交了专题报告,反映江临天下外墙砖脱落情况(此情况可以向社区核实)。关于维修资金使用征求业主意见过程中出现的“骗取”问题,请你向小区业主委员会反映,要求撤销你的表决,然后把你的真实意见向业主大会表达即可。我局将把你反映的问题及时反馈江临天下业主委员会。 谢谢。
 
回复时间:2011-12-14
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
地下车库开发商占有我们无处停车
请安排一站,方便我们出行
江临天下墙砖脱落
江临天下坤达物业侵犯业主利益
江临天下违章建筑
公用尾部文件