编号:1322577425    状态:已回复
[类别]投诉
标题:大片树林被砍伐
提交时间:2011-11-29 到期时间:2011-12-16
前日在桥边镇闵家村到包家村乡村公路上,路左边山坡上有大片树林被砍伐,很是痛心,不知是否有合法手续?还是乱砍乱伐?你们将会怎样处理我们拭目以待。
提问者:转**  
 
  点军区农林水局
桥边林业站于2011年12月1日下午接到天王寺村闵家至包家公路边乱伐林木情况报告后,于2011年12月2日早上即由赵金华站长带领站员及村书记王美林到现场进行了调查处理。 通过调查,现场位于闵家至包家公路边罗家大路林地段,该林地实为天王寺村七组周大楷的自留山,面积为1.5亩,主要树种为马尾松。涉嫌违法人为天王寺村七组的陈良发,系林权所有人周大楷的侄儿子。具体情况是陈良发开办了一个茶叶加工厂,其自有山林在岩下较远,其么爹周大楷看陈良发制茶缺柴火,因此把就近的一块自留山罗家大路送给陈良发砍后用于方便老百姓制茶,他们相互之间只有口头协议,未履行书面林权变更协议。 陈良发于2011年10月份即对罗家大路林地进行了砍伐,前后经历二十几天。砍伐前未办理林木砍伐手续,实为乱伐林木,经镇林业站赵站长、村书记王美林和当事人陈良发在山上现场勘验,共无证采伐松木25株、柏木10株,其余为杂木烧柴,砍伐的林木都准备作为茶叶加工场制茶的柴火用的。 根据实地调查情况,桥边林业站根据林业政策对当事人给予罚款700.00元的林业行政处罚,并责成2012年3月以前将植被恢复,栽上樟树和柑桔树共计175株。
 
回复时间:2011-12-07
 
  来件人对点军区农林水局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
农网改造砍伐树木怎么补偿?
田界边树木的问题(138****3
复查砍伐树木
树木砍伐严重
树木
高压线维护砍伐树木
您好,我这的橘子树叶子都要干枯了!
砍掉团结路旁的梧桐树
树木应当砍多远
如何选择景观树品种
宜昌的树,能否少一点修剪?
伍家岗江山多娇泰江路及周围支路一棵
木本油料产业一般指哪些树木
难道就让偷树的人逍遥法外吗?
八种树木为哪几种?
私自偷砍别人树木
路边树木遮挡路灯影响行车安全
树木偷挖严重
毁树容易栽树难,为什么要挖掉小学里
处理违法保护环境
偷树的盗贼太猖獗
看到树林被砍,心疼啊!
公用尾部文件