编号:1322051841    状态:已回复
[类别]投诉
标题:招标如何定价??
提交时间:2011-11-23 到期时间:2011-12-10
本人在水厂路租了个店面做副食,今年年底到期。店铺隶属枝江市职教服务公司。今天收到有关部门通知,定于12月10号进行公开招标。招标底价为人民币1万元/年,我现是380元/月,升幅为119%!!!(而且是在没人竞标的情况下)。升幅程度之高令人啧谈,如何定价?它的标准和依据又是什么?
提问者:**  
 
  枝江市财政局
您好!非常感谢您对我们工作的关注,接到您反映后,市国资局非常重视。现答复如下: 针对行政事业单位经营性资产管理中长期存在出租、出借手续不规范,租金随意性大,有些国有经营性资产租金价格远远低于市场价,个别租户长期拖欠租金,单位消费抵顶租金和相关的经济纠纷不断等问题屡禁不止,单位上个别人甚至中饱私馕,在社会上造成不好的影响。为了进一步规范国有资产的管理,市国资局决定从2008年开始对全市行政事业单位的经营门店按照“统一制定底价、统一公开招标、统一合同文本、统一财政票据、经营收入统一进国有资产收入专户”的管理办法进行“阳光操作”公开竞租,这样既能合理利用资源,规范单位津补贴,从源头上预防和治理腐败;同时又能提高行政事业资产的使用效率,确保国有资产保值增值。 由于职工生活区周边的门面是没有经过招租程序,租期为五年,于2011年12月31日到期。市职教中心按市国资局的要求,将于2011年12月上旬将职工生活区周边(团结路、水厂路)的门面拿到市行政服务中心进行公开招租。目前市行政服务中心公开招租公告还没发出,公开招租没有对外公布。 为了合理确定招租底价,市政府成立了由市物价局、市房管局、市国资局、市国土局、市监察局等单位组建租金定价专班,分地段、分区域综合确定国有资产公开招租的底价。经过两年的实际工作,证明确定的公开招租底价接近(不超过)市场价格。
 
回复时间:2011-11-25
 
  来件人对枝江市财政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
如何查找研学招标信息?
关于采购桔杆粉碎机地招标
公开招标中某专业工程在办理结算中如
招标师报名
宜昌招标流程
怪事
汉语言文学专业可以报考招标师吗?
村级公路招投标
宋左段路面工程什么时间招标
一级工路工程在招标吗?
长阳龙舟坪至宜都五眼泉的一级工路工
物流产业园招投标
关于招标师报名的问题
招标如何定价?
2009年招标师何时办理职业资格证
电梯招标违法
招标怎么如此纠结?
关于西北口水电站第四标段变压器工程
十五中教师服装招标了吗?
乡村公路硬化
公用尾部文件