编号:1320109038    状态:已回复
[类别]投诉
标题:企业不诚信怎办?
提交时间:2011-11-01 到期时间:2011-11-18
我与2011年8月6日在华祥投资公司认筹2号楼商铺,我与该公司签订了认筹协议,告知8月1日开始认筹,在2个月内开盘,该公司不知出于什么,未按认筹协议开盘2号楼。该公司为了吸引客户投资,还在认筹协议中明确承诺自愿放弃购买和对商铺选号不满意可以在开盘后10个工作日退款,因本人资金原因,不想购买该商铺,现如今我多次找该公司营销人员要求退款,总是推诿搪塞。鉴于此情况我该若处理? 一市民 2011年11月1日
提问者:百**  
 
  市司法局
首先感谢您的来信,对您的回复如下: 认筹协议不是购房合同,因为该协议没有涉及到购买商铺的具体情况,它只是对准备未来签订购房合同的事项做一个约定。通过您叙述的情况看,您缴纳的认筹金也不具有签约定金的性质,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一百一十八条规定:“当事人交付留置金、担保金、保证金、订约金、押金或者订金等,但没有约定定金性质的,当事人主张定金权利的,人民法院不予支持。”所以不管任何原因,这笔认筹金是可以退还的,而且,开发商书面约定自愿放弃购买的可以退认筹金。所以,不管是从法律上看,还是从约定上看,开发商都要退还这笔认筹金,协商不成,您可以向法院起诉,要求退还。 再次感谢您的来信,若还有不明白的地方,可以拨打“12348”法律援助中心热线电话,或者到学院街14号法律援助中心由我们的律师现场为您解答
 
回复时间:2011-11-02
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
企业集团登记管理暂行规定
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
民营企业停工一年不能恢复生产
关于民办养老院的相关政策法规
重合同 守信用如何申请办理
企业这样做合法吗?
企业为了私利让农田有苦难言
企业批复进展
市区私营企业不给员工缴纳公积金
外地企业怎么给本地员工办社保
企业办理进出口经营许可证
咨询小规模投资建厂
关于企业年报的填写
2018年度企业中级职称评审时间
破产企业财务档案查询
企业党委书记给女儿办升学宴
三峡企业总部基地占道(重复办件)
关停高污染高耗能的黑心企业
市劳动局监察科无作为
江口颗粒加工厂,黑心工厂
龙泉政府养虎为患,龙泉无赖企业称霸
三宁公司不给交
个体企业年检
商业门面内办企业
办起了企业,损坏了道路
企业这样做对吗?
企业违法
宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参
民办非企业年检为什么要强订杂志
远安一企业不交保险
公用尾部文件