编号:1319398355    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东门地下商场三厅重新装修后部门店门不再租赁给原租户,而是租赁给人防内部人员
提交时间:2011-10-24 到期时间:2011-11-10
我们是从2007年起至今在东门地下商场三厅经营的商户,最近因三厅重新装修,目前在家歇业。但最近听说我们原来承租的店面在重新装修完毕后不再续租给我们,而是租赁给所谓的“地下商场的职工和相关工作人员”,由他们自行经营或转租、转让。因目前地下商场负责人杨经理生病住院,我们无法与杨经理见面,但此事已经从与杨经理的电话通话内容中得到了证实。我们证实此消息后表示出惊讶和不解。先是关于人防地下商场装修资金缺口由所有承租商户共同分摊的问题,现在又出现了原租户承租的店面在原租户们毫不知情的情况下被所谓的“人防地下商场的职工和相关工作人员”租赁的问题。 国务院新闻办2010年12月29日发布《中国的反腐败和廉政建设》白皮书,这是中国首次发表关于反腐的白皮书。国务院2011年3月25日召开第四次廉政工作会议,中共中央政治局常委、国务院总理温家宝在会上发表讲话。他强调,要全面贯彻落实中央关于反腐倡廉建设的决策和部署,认真治理领导干部以权谋私和渎职侵权问题,切实加强领导干部廉洁自律,务求取得廉政建设和反腐败工作新成效。目前,宜昌市正在创建全国文明城市,在此时期中,出现了极个别与国家法律法规和地方精神文明建设相违背的事情,相信每一个中华人民共和国公民都会对此行为表示出强烈谴责,恳请有关部门加强重视! 希望市人防办和相关部门能关注此事,同时能尽快解决问题!
提问者:烟**  
 
  市人防办
来件人:烟火123 : 您好,关于《东门地下商场三厅重新装修后部门店门不再租赁给原租户,而是租赁给人防内部人员》收悉,我办及时对您所反映的问题进行了调访,现回复如下: 1、夷陵人防地下工程管理处系我办下属的法人单位,具备独立的民商事责任能力,具体负责对东门工程进行维护与管理,实行自行管理、自主经营、自负盈亏,我办在民商事关系方面不便进行过分干预。 2、经调查,七号口为东门工程的消防通道,必须保障良好的通行环境,夷陵地下工程管理处一直未对七号口进行租赁,并不在东门地下商场三厅承包范围之内,请您细仔查对相关租赁手续,是否在合法、合理范围之内。 3、据我办了解,夷陵地下商城三厅在重新装修之后,格局与原来有所变化,柜台划分有较大调整,要重新安置在原来的位置不太可能,商城已尽最大努力已对所有的原租赁户进行了安置。 4、夷陵地下商城重新装修既是提升经营环境、提高服务质量,也是为配合全国文明城市创建,营造良好的社会氛围、商誉口碑。 祝生意兴隆、日进斗金。 宜昌市人防办 二〇一一年十一月八日
 
回复时间:2011-11-09
 
  来件人对市人防办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
东门地下商场三厅重新装修后部门店门
公用尾部文件