编号:1594266081    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:灵活就业社保补贴
提交时间:2020-07-09 到期时间:2020-08-06
89年~91年在企业老纱厂上班,因体制改革失业!2006~2007年在宜昌佳润纺织有限公司上班,因疾病身体原因下岗!自费交社保14年,年龄49岁!因疫情和身体原因没有收入,能够享受社保60\\\%的补贴吗?
提问者:叶**  
 
  当阳市人社局
叶秋菊网友: 您好!您在党风政风热线上咨询灵活就业社保补贴的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据市政府《关于实施灵活就业困难人员社保补贴政策的专题办公会议纪要》([2016]32号)要求“对原持《再就业优惠证》已换成《就业失业登记证》的,且在三年内退休的人员,社保补贴标准为灵活就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费的60%补贴”。但下岗失业人员再就业优惠政策的执行期限为2003年1月1日至2008年12月31日,政策执行到期后不再发放、办理《再就业优惠证》。 根据市财政局《关于调整我市就业困难人员社保补贴范围的核实报告》(当财社文[2018]242号)“为扩大灵活就业困难人员社保补贴受惠面,对没有办理《再就业优惠证》,但已办理《就业创业证》且在3年之内退休的灵活就业困难人员,按每年600元的标准给予养老保险定额补贴,补贴期限不超过3年”。 您1991年与原纱厂解除劳动关系后,于2007年又与宜昌市佳润纺织有限公司解除劳动合同。由于您未办理《再就业优惠证》,所以不能享受原持有《再就业优惠证》人员按60%给予的灵活就业困难人员社保补贴政策,但您符合600元/年养老保险定额补贴条件。您可于8月10日前携带身份证、户口簿、银行账号复印件等资料,到居住地或者户口所在地社区申请办理。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,请与当阳市公共就业和人才服务局联系。 地址:当阳市东群路54号,联系电话:0717- 3252336。 感谢您的留言! 当阳市人力资源和社会保障局 2020年7月15日
 
回复时间:2020-07-16
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
灵活就业社保补贴
灵活就业人员社保补贴政府
2019猪捕杀的补贴啥时候到位
买饲料粉碎机有没有补贴
实习补贴
社保补贴到帐时间
技能提升补贴
技能提升补贴申领
新就业大学生住房补贴
如何领取就业生活补贴
新就业大学生住房补贴
住房补贴
如何毕业生就业补贴租房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
公用尾部文件