编号:1316588986    状态:已回复
[类别]投诉
标题:中学生的休息时间得不到保障
提交时间:2011-09-21 到期时间:2011-10-08
我的孩子在六中上学,每天6:30起床,中午12:30回家,马上吃完饭,最多可以睡30分钟,1:40就要到校。下午5:30就应放学的,但每天都是6:30-7:00才能回家,而且还有很多作业,每天都要做到11:00多钟,在家校练习本上签字还不能写实话,不然老师会批评的。因为教育局有规定:中学生每天要保证9-10小时睡眠。而实际是最多只有7小时。而且每天回家都是催着快点吃饭,快点写作业,真的是没有一点时间玩儿。 我很不理解的是,中午12点放学,为什么这么短的休息时间,还不能准时放学,多说这点时间,能多学多少知识?或者把要说的话稍微浓缩一点点,就不会占用休息时间啊,有时候老师还是故意晚放学,不知这样能起什么作用。 下午更夸张,5:30就打了放学铃,结果每天都要讲到(多数是班主任讲一些纪律什么的问题)6:30-7:00才放学,回家吃完饭就要8点了,(天气冷了,又不能太早做饭,回家吃就冷了,但又不知道确切的放学时间,到家了再做饭又耽搁写祖业的时间)还有一大堆的作业等着。孩子几乎每天只有7小时的睡觉时间,才上学几天就有黑眼圈了,看着真的很心疼很无赖。 人家私立学校就能在不影响学习的情况下,保证孩子们的休息时间,每天10堂课上完,还可以保证晚上10点之前熄灯睡觉。每年的成绩还比公办学校要强的多。 希望有关部门能出面管一下这个问题,要么按时放学,要么作业少一点,多数问题能在学校解决。
提问者:学**  
 
  市教育局
您好,感谢您的来信!宜昌市第六中学回复:这位家长,首先感谢您对六中教学管理工作的关心,针对您所反映的情况,学校领导很重视,随即进行了调查了解,现将调查处理情况回复如下:一、六中作息时间是:早上7点40早锻炼或早读,学校要求学生按时到校;二、尚未发现中午时间整班推迟放学的情况,下午的确有个别班级推迟放学,多是老师在讲解作业,辅导学习,我们将进一步严格执行有关规定。近期学校活动比较多,如体艺节、篮球赛等,学生有参加活动,观看比赛而逗留学校的情况。三,作业问题,最近也有家长反映作业过少,建议家长通过班主任了解一下其他同学完成作业的时间和数量,有针对性的解决因孩子作业写的太晚而影响睡眠的问题。我们将进一步执行上级有关规定,继续关注和解决好这类问题,欢迎家长有时间多和学校、班主任、科任老师联系,交流您的想法和意见! 再次感谢!
 
回复时间:2011-09-28
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
车辆违停影响三峡高中学生安全
马店四中学生午休(139****3
小中学生天地该不该收钱
有关高中学生寒假补课
无证无良商贩给中学生卖烟!
中学生的休息时间得不到保障
公用尾部文件