编号:1584603426    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失业期间自行缴纳基本医疗保险
提交时间:2020-03-19 到期时间:2020-04-16
根据政策:在领取失业保险期间,自己不需要缴纳基本医疗保险,由失业保险基金代缴。由于不了解政策,在领取失业保险金期间,自己交了2020年整年的基本医疗保险5760元和大额医保96元。 1.请问自己交的基本医疗保险能退吗?具体有什么程序? 2.由失业保险基金代缴基本医疗保险和大额医保,这笔钱是从自己每个月领的失业金中扣吗,还是国家代缴了?
提问者:m**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好。您咨询的问题已收悉,现回复如下: 1.关于您咨询已缴纳的基本医疗保险能否退费及具体程序问题,可以咨询市医疗保障局,咨询电话:07176551331。 2.关于您咨询的第二个问题:您在领取失业保险金期间,您的基本医疗保险和大额医疗保险均由失业保险基金代为缴纳,并非从您每个月领取的失业保险金中扣除。如您已自行缴纳医疗保险,失业保险基金每月将此笔资金发放至您的失业保险金领取账户。 如您仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6731201)。 回复人:林华 回复时间:2020年3月25日
 
回复时间:2020-03-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
失业期间自行缴纳基本医疗保险
疫情现在基本上结束,不可以回村?
申请依法公开枝江市中小学基本情况一
申请依法公开全区中小学基本情况一览
新桥边老七组联通信息基本无覆盖
依法申请公开猇亭区幼儿园基本情况一
如何理解《宜昌市职工基本医疗保险实
发展大道拥堵严重,11月份基本每天
夷陵区被征地农民参加基本养老保险实
请公开《宜昌市实施全面两孩政策住院
移动信号基本没有联络不便(158*
街道办事处征用“基本农业水田”修水
耕地遭野猪破坏惨重,无法耕耘,农民
公司以销售任务未达标为由克扣基本工
医保个人帐户划帐基本数疑问
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
不涨最低基本工资
占用村公路私建房屋,生活臭水排放基
公用尾部文件