编号:1585831141    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于村组高效绿色循环农业
提交时间:2020-04-02 到期时间:2020-04-13
关于高效绿色循环农业具体是些什么政策?在那咨询?
提问者:高**  
 
  市农业农村局
网民朋友:   您好!为推动农业高质量发展,市农业农村局连续三年在全市开展生态循环农业示范点创建活动。创建活动由市农村能源办公室负责,对参与创建的示范点达到以下要求,经过验收合格后,给予了10万元的补助。创建的示范点要达到以下要求:一是示范点内以果、菜、茶等为重点的特色产业规模达到1000亩以上(其中核心示范区不低于300亩),化肥用量明显减少,土壤质量明显改善,主要农产品获得“三品一标”认证;二是沼气(厌氧)工程总规模达到150立方米以上,示范点区域内养殖粪污全部得到资源化利用,核心区域内清洁能源用户普及率达80%,且实现集中供气的农户达到50%以上;三是配套建有沼液水肥一体设施,按照每100亩种植面积配套建设一个100立方米的沼液存储池,沼液供应的存储池总容积不小于300立方米,通过动力系统和管网系统,根据作物的实际需要进行沼液喷灌、滴灌;四是秸秆综合利用工程,将秸秆粉碎预处理后,混合禽粪便作为发酵原料,生产沼气和沼肥。在沼气工程末端建设沼肥生产车间,将秸秆与沼液按照6:1的比例堆沤发酵,生产优质有机肥。推广秸秆粉碎、深翻还田等方式,有效提高秸秆的肥料化利用率。同时开展秸秆饲料化利用、秸秆基料化利用和秸秆原料化利用,示范区域内秸秆综合利用率达到95%以上。五是建立运营服务机制,将沼气工程、沼液存储池、沼液水肥一体设施设备等交由沼气合作社进行市场化经营,示范点内的生态循环体系能长久运行。感谢您的留言,进一步咨询可打电话:0717-6085299。                   宜昌市农业农村局                               2020年4月7日
 
回复时间:2020-04-07
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
关于村组高效绿色循环农业
关于对公交集团《关于调整B3路运行
公用尾部文件