编号:1585814170    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:城乡居民养老保险
提交时间:2020-04-02 到期时间:2020-04-13
我一直在外地读书,家有二老,一直在外地打工,因为一直换打工地点,打工期间未通过单位缴纳社会保险,而是在当阳市缴纳城乡居民养老保险,每人每年300块。我想请问您:我父母这种情况是否可以转为灵活就业人员社保?转为灵活就业人员社保时可否一次性补缴缺失费用?具体需要什么资料和具体流程?如果不能转,是否可以提升现有城乡居民养老保险的档次?具体怎么办理呢?非常感谢您!
提问者:麻**  
 
  当阳市人社局
麻花不开花网友: 您好!您在党风政风热线上反映社保补缴的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据湖北省人社厅、财政厅转发《城乡养老保险制度衔接暂行办法》的通知(鄂人社发〔2014〕34号)规定:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇。参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,城乡居民养老保险个人账户全部储存额并入城镇职工养老保险个人账户,城乡居民养老保险缴费年限不合并计算或折算为城镇职工养老保险缴费年限。 因此您的父母未参加城镇职工养老保险,城乡居民养老保险是不可以转入城镇职工养老保险的。如果您的父母符合年龄条件本人愿意以灵活就业人员身份参加城镇职工养老保险,只能从参保之日起往后逐年缴费,不能一次性补缴。关于城镇职工养老保险具体经办可咨询电话0717-3225060。 如果您的父母需要提高城乡居民养老保险缴费档次,可于下一年度缴费之前带身份证和社保卡到当阳农业银行网点办理缴费档次变更。目前我市城乡居民养老保险缴费标准为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元、2000元、3000元。其中100元缴费档次原则上适用于残疾人、五保供养对象等缴费困难群体。参保人根据本人的经济能力自主选择缴费档次,以后年度也可变更缴费档次。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问可与当阳市养老保险管理局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3222511。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 2020年4月7日
 
回复时间:2020-04-08
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
城乡居民养老保险
农村新型养老保险
关于军转养老保险续接
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件