编号:1583650765    状态:已回复
[类别]
标题:异地就医后在当地医院报销比例和拿资料回宜报销比例是一样多吗?
提交时间:2020-03-08 到期时间:2020-03-27
尊敬的各位领导:我们是陆城居民,现因疫情被滞留在外地,小孩因发烧到当地医院就医,排除了新冠肺炎,请问我们在当地医院报销的比例和拿资料回宜的报销比例是一样吗?如果要回宜报销,需要提供哪些资料?谢谢!
提问者:峻**  
 
  宜都市医保局
您好,您在外地住院,在当地报销和拿回来报销比例是一样的。外地长期居住人员、务工人员、经批准转统筹区外、突发疾病等情况需在外地住院治疗者,可向市医保局办理备案手续后凭社保卡直接在异地结算,如外地无法进行联网结算者回参保地医保局报销,需提供以下资料:住院发票原件,出院小结,费用汇总清单,身份证复印件,银行卡复印件。(住院总费用5万元以上需提供全套病历复印件。)参保居民办理转诊手续或突发疾病在本市统筹区域外发生的合规住院医疗费用,在个人支付10%后,其余部分按照本地三级医疗机构报销规定支付。如仍有疑问,请电话咨询0717-4728357。 宜都市医疗保障局 2020年3月9日
 
回复时间:2020-03-09
 
  来件人对宜都市医保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
异地就医后在当地医院报销比例和拿资
新生儿住院报销
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件