编号:1583579902    状态:已回复
[类别]
标题:身份证到期
提交时间:2020-03-07 到期时间:2020-03-27
本人在成都工作,目前因为疫情不返回工作地工作,且本人身份证也于三月三日到期。年前在成都办理了身份证但是由于回家过年没来得及领取。这种情况是否能在户籍地派出所办理临时身份证(户口本由于之前购房在成都未带回)
提问者:唐**  
 
  宜都市公安局
  唐金宇朋友:您好!您反映的身份证到期的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《 中华人民共和国居民身份法》第十二条规定, 公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。但您已在成都申办异地身份证,您的制证信息户籍地无法核查,因此无法受理。但疫情期间,您若急需出行,可以用旧身份证或者因丢失、被盗、忘记携带居民身份证急需登机、乘火车、住旅馆人员,机场、火车站派出所和旅馆辖区派出所通过查询全国人口信息系统核准人员身份,及时为其开具临时身份证明,仅用于乘机、乘火车和入住旅馆使用。 如您仍有疑问,可直接与宜都市公安局政务服务科联系,联系电话:0717--4908110。   感谢您的留言。                                                宜都市公安局 2020年3月8日
 
回复时间:2020-03-08
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
身份证到期
疫情防控期间车辆审验到期
疫情期间,身份证即将到期,可以延迟
异地驾驶证到期换证
身份证到期更换
身份证到期换新的了,市民卡要更新相
95年买的养老保险到期后等政府文件
95年买的养老保险到期后等政府文件
身份证到期,可以提前多久办理
身份证到期异地换领
证件到期如何办理
江天一色物业合同到期赖着不走
打住费到期为何不续打款
身份证到期异地能否更换
驾驶证到期换证问题
公用尾部文件