编号:1583477036    状态:已回复
[类别]
标题:宜都市中医院增加百姓看病成本
提交时间:2020-03-06 到期时间:2020-03-27
本人住在宜都陆城区东风社区。 前一段时间我的家人有耳朵疾病,受疫情影响不能去医院看病,近期宜都市肺炎疫情已明显好转,已被列为低风险区,家人近两天才去宜都第一人民医院去看病,受疫情影响,医院一些设备不能启用,医生建议采取中西医结合的治疗方式,会恢复得更快。于是前往宜都市中医院打算进行针灸治疗,结果宜都市中医院要求对患者抽血核酸检测或者拍CT,相关费用200多元由患者自行承担,排除新冠肺炎之后才可以接受看病治疗。我们对此强烈不满,受疫情影响,老百姓没有上班,且没有收入来源,生活已经受了较大的影响,宜都市中医院的做法大幅增加了患者的看病成本。 据了解,宜都市第一人民医院和其他一些医院并未要求看病患者采取类似的做法。宜都市中医院的做法属于懒政,与中央对低风险地区尽快复工复产的要求背道而驰,不作为乱作为。 希望政府相关部门能够介入此事,对宜都市中医院的错误做法进行制止和改进。
提问者:潘**  
 
  宜都市卫生健康局
潘东网友: 您好!您反映“宜都市中医院增加百姓看病成本”的问题已收悉,现将有关情况反馈如下: 根据湖北省新冠肺炎疫情防控指挥部下发的《关于做好疫情期间非新冠肺炎患者医疗服务管理工作的通知》(鄂防指办[2020]6号)要求,各医疗机构要严格做好预检分诊、患者排查工作,对确需住院的患者及其陪护人员进行必要的实验室及影像学排查。我市各医疗机构须严格按要求落实相关规定,敬请予以理解和支持配合。 如仍有疑问,可向市卫健局咨询,市卫健局咨询电话0717-4830651。 感谢您的留言。 宜都市卫生健康局 2020年3月6日
 
回复时间:2020-03-06
 
  来件人对宜都市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
怎么去医院看病?
看病从乡回城未办宜码通怎么办?
宜都市中医院增加百姓看病成本
异地看病
宜昌本地医保在外地住院看病报销(省
贫困户看病费用补偿(134****
医生不住院不打针就不给看病
黄花镇上洋村卫生室医生上班迟,下班
在上海看病可以报销吗?
看病买药不方便求解决(134***
新农医保跨省看病,能否报销?
兴山的新农合到宜昌看病,可行不?
医保卡可否报销门诊看病费用
万州老人到宜昌农合医保如何衔接?
农合慢性病管理
公用尾部文件