编号:1583990006    状态:已回复
[类别]
标题:特殊病人需去宜昌就医
提交时间:2020-03-12 到期时间:2020-04-02
特殊病人在家隔离超过30天,无发热咳嗽无境外省外武汉接触史,现急需去宜昌就医,明明可以凭健康证明办理相关手续的却被告知需自费做什么所谓的新冠肺炎排除检测才能办转诊,问医院有没有相关文件可以出示却被告知只听说没看见过,按照钟院士的说法也是经过证明的说法:病毒潜伏期为14天左右。如果是要有,也早该发现了,还要等到看病的时候你来检测是否有新冠肺炎?你们卫健局在“一刀切”这个做法上可谓淋漓尽致,特殊病人能不能特殊对待我希望你们卫健局给我一个满意的说法!
提问者:匿**  
 
  宜都市卫生健康局
匿名22222网友: 您好!您咨询 “特殊病人需去宜昌就医”的问题已收悉,现将有关情况反馈如下: 疫情防控期间,根据宜都市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于规范出入境人员及车辆管理服务工作的通知》(都肺炎防办文〔2020〕68号)要求,按照“内防扩散,外防输出”原则,因我市域内医疗机构未开展、医疗水平和能力不能解决的急危重症,赴宜昌就医患者需要报市卫健局签字盖章确认。 具体流程为:患者先到我市市直医院就诊,确认符合转诊条件的,经检查排除新冠肺炎感染风险后,由医院出具赴宜昌就医排查表,市卫健局审核后在“湖北交警”微信公众号申请电子通行证即可赴宜昌就医。 如仍有疑问,可向市卫健局咨询,市卫健局咨询电话0717-4830651。 感谢您的留言。 宜都市卫生健康局 2020年3月13日
 
回复时间:2020-03-13
 
  来件人对宜都市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
特殊病人需去宜昌就医
请问怎样才能到宜昌就医
不明原因低烧的宜都人怎样到宜昌就医
跨省异地就医登记备案
新农合在宜昌就医怎么报销
异地就医问题
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
异地就医医保能报销吗
就医报销
社保就医
异地就医报销程序
社保异地就医
外地就医如何使用枝江新农合
异地就医
农村合作医疗外地就医
公用尾部文件