编号:1583757676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:物流企业倒底归谁管?
提交时间:2020-03-09 到期时间:2020-04-06
今天宜都的朋友圈很热闹,多半是拿到了绿码和街边各行各业开门营业的好消息,于是我也满怀热情的去准备申请复工。我是一家宜都物流企业的负责人,我想不管是企业生产,还是商铺经营以及普通老百姓生活都离不开物流。于是今天我去社区办完健康证明,携带着几天前准备好的复工资料准备申请复工。首先是到宜都市市场监督管理局陆城市场监督管理所咨询,所长出示了他们负责监管办理复工的主体对象,明确告诉我们不属于该所管辖范围。于是我来到了市交通局,其实早在3月7号就打电话询问了,要求星期一(9号)到交通局三楼找市物流发展局,于是办完测温登记上楼找人,一位工作人员在了解情况并且看了资料后,打电话给某领导,回付我:物流企业复工不归他管,他们只管邮政快递,市政府并未将物流企业划给他们管,并且问我有没有道路运输证,我回答有证,领导便要我找宜都道路运输监察大队,请他们审批。于是我又几经周折找到监察大队二楼某领导,某领导解释:他们只管危货运输,普通货运和物流企业复工他们审批不了。建议我还是找物流发展局或者直接找防疫指挥部。无奈之下又打电话给防疫指挥部,工作人员解释必须找主管部门审批。 老百姓办事咋就这么难?就这样被推来推去,三天才能出门一次,一天的时间就这样浪费了,李克强总理早就做出批示,要加快物流企业复工复产,为什么到了下边执行力就这么差了,我不知道倒底是领导们真的不知道物流企业归谁管?还是都不愿意管?
提问者:快**  
 
  宜都市交通运输局
网民朋友: 您好!您反映的问题已收悉,现将相关问题回复如下: 关于您咨询“物流企业如何申请复工”的问题,我局执法大队与相关部门进行协调沟通,按照属地管理原则,待疫情情况基本结束,上级文件明确具体复工时间后,您再向监管部门(交通运输综合执法大队)提出复工申请,报陆城街道办事处审批既可。同时请您关注省、市疫情防控指挥部发布的相关通告,我们将会第一时间通过宜都市融媒体平台进行发布。对于疫情期间给物流企业带来的不便,敬请谅解! 感谢您的留言。 宜都市交通运输局 2020年3月10日
 
回复时间:2020-03-10
 
  来件人对宜都市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
物流企业倒底归谁管?
请问村卫生室药品乱涨价归谁管
生活用水压力低到底归谁管?
渔业,环保归谁管?
外墙改造导致水管破裂归谁管(158
小区命名归谁管
大型宠物狗在河边不拴狗绳随意戏水,
列电路云林小区违规设闸收停车费到底
公用尾部文件