编号:1583389589    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保断缴问题
提交时间:2020-03-05 到期时间:2020-04-02
我想咨询一下: 我在2015.05-2018.02在深圳买的社保,辞职之后办理了社保转移到了户籍所在地夷陵区, 2018.03.04 两个月没有工作 于2018.05月—2019.11在新单位工作,公司缴纳的社保在宜昌市, 我当时想把深圳的社保跟宜昌市的社保缴纳年限合并,并补缴2018.03.04两个月断缴的社保,但是工作人员告诉我,由于一部分在夷陵区,一部分在宜昌市,不能合并,只能等我在新单位辞职3个月之后,才能将宜昌市的社保转到夷陵区合并, 我于2019.11月底辞职,我想知道是否可以将我两个公司缴纳的社保合并?期间2018.03.04两个月和2019.11月份-现在的养老保险跟医疗保险是否能补缴?我现在没有工作了,如果我不补缴,中间允许中断多久?是否会清零?如果期间不交我几年之后重新工作了,可以跟之前缴纳的年限累积吗?
提问者:黄**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您目前是灵活就业人员身份,只需要将宜昌市、夷陵区的社保关系办理人员合并即可,如果您选择今后在夷陵区缴纳社保,就到夷陵区社保经办机构(发展大道夷陵区政务服务中心一楼C7窗口)提出人员合并申请,如果选择今后在宜昌市缴纳社保,就到宜昌市社保经办机构(环城北路人社服务大楼二楼)提出人员合并申请,人员合并办理完毕,在2020年6月底前,可在农行直接补缴中断时段的养老保险费。养老保险中断前后年限累计计算,若还有疑问,敬请咨询夷陵区社保经办机构,电话7201610
 
回复时间:2020-03-05
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
现阶段想从陆城去一趟襄阳当天返回,
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件