编号:1583313108    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地慢病购药
提交时间:2020-03-04 到期时间:2020-04-01
疫情期间,异地就医的慢性病门诊患者,在小区封闭.定点医院仃诊的情况下,为了不断药,在附近药店购买慢病门诊用药,能否以药店购药单据回原地报销
提问者:李**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的问题收悉。疫情期间,可在现居地医保定点医疗机构门诊开药,并保留好发票原件、医师处方和费用明细清单,待疫情结束后交(寄)医保经办机构报销。
 
回复时间:2020-03-04
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
定点医疔机构近期不开设普通门诊,没有掛号,开不到药,怎么办
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

7

 
异地慢病购药
高价垄断购药
公用尾部文件