编号:1583228165    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:滞留兴山人员
提交时间:2020-03-03 到期时间:2020-03-31
受疫情影响,本人在重庆巫山所承包的200亩土地无法春耕,无法下苗,还有我所发展的农户现在也像无头的“苍蝇”,他们没有任何经验,都不知道怎么做了,我也一再解释,可我知道这是我们大家一年的希望啊!疫情来了,大家都能理解!响应政府号召,虽然不能站在抗疫的一线,但也不想在此刻给祖国添加麻烦。可我们也要生活啊,今年该怎么办?什么时候结束?没人知道,回去了还要不要隔离?一切的一切都还是味知数。兴山—巫山也就100多公里路程,就因为属于两个省管辖,沟通不了,村委会,镇镇府工作人员给我打电话,谢谢你们,可还是要我等上面的文件,通知。何时是头啊?2020年我该怎么活?银行的贷款怎么还?之前所有的积蓄,投资怎么办?政府的文件天天发,怎么就看不到我们回家的希望?就因为我们是湖北人,现在又在湖北?希望政府也为我们滞留在湖北兴山境内的人员考量一下吧,不要“一刀切”,兴山到巫山也就和到宜昌差不多。在此跪求,感谢!
提问者:万**  
 
  兴山县县长信箱
您好,来信收悉。对于您的遭遇,我们非常理解您的心情。但是疫情当前,根据《宜昌市新冠肺炎疫情防控指挥部关于印发〈宜昌市新冠肺炎疫情防控期间人员通行服务管理工作方案〉的通知》(宜肺炎防指发[2020]19号)有关要求,结合兴山实际,制定《兴山县新冠肺炎疫情防控期间人员通行服务管理工作方案》第一条,第三款市外通行 涉及保障疫情防控、公共事业运行、群众生活必须以及其他涉及重要国计民生相关企业经批准复工后,返岗员工应由用人单位提出返岗申请,报县疫情防控指挥部批准。禁止本县人员和滞留在兴山人离鄂。 还请您理解和支持当前的疫情防控工作,继续在家坚守,等疫情解除后,再行申请离鄂。
 
回复时间:2020-03-04
 
  来件人对兴山县县长信箱回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
回国人员隔离的问题
灵活就业人员社保补贴政府
省外和境外人员返宜问题
一线医务人员家属需要隔离吗
在鄂外地人员如何返程
在宜人员如何返汉
滞宜人员何时能出省
宜都户籍滞留在外省人员返宜问题
复工人员宜码通
外市人员可以回宜都了吗?需要什么
在宜省内人员通行问题
复工人员市内通行
何时出台滞留在宜外省人员返回细则及
外地滞留人员返乡
外省人员什么时候可以回家
运管局工作人员摆官架态度傲慢
单位未按规定对员工登记上缴失业
矿井工作人员的安全保障问题
公务人员公物私用还扰民
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
刑满释放人员吸毒 危害一方
公务员在考人员非法侵占他人财物
公务员在考人员马晓洁非法侵占他人财
公务员在考人员马晓洁非法侵占他人财
解救传销
公用尾部文件