编号:1583149025    状态:已回复
[类别]投诉
标题:作业量太大
提交时间:2020-03-02 到期时间:2020-04-13
自从线上教学以来,宜昌市五中老师布置作业量超出范围,线上教学时间太长,有时候一天2节语文,2节数学,还有其他课程,学生除了看直播就是写作业,完全没有休息时间,甚至周末也不停布置作业,先排除视力下降的问题,有的学生被逼哭,有的产生厌学情绪;对于家长来说要不停的被钉,半夜还在看老师发的消息,焦虑情绪不得不滋长,这样的教学方式合适吗,我们应该多借鉴参考国外的教学模式,培养出更多有创造力的人,我知道我的呼吁的力量很薄弱,但我希望各级部门领导能为祖国未来的花朵们多考虑下!
提问者:一**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的五中相关问题收悉,现答复如下: 根据《宜昌市西陵区中小学网上教学实施方案(试行)》要求,学校进行课程设置。每天上午3节课,下午1节课,每天安排有体育活动30分钟,音美活动20分钟,兴趣活动30分钟。课程设置有语文、数学、英语、物理、化学、道法、历史、生物、地理。课程设置因年级不同,开设科目有别。课程表每周报教育局审核,课表每周公布在学校钉钉群。学校安排9名行政干部加入全校17个班级随班听课并不定期巡课,确保每班、每个备课组严格按照课表推进教学进度。 疫情期间,学校明确要求每天晚上九点以后,所有老师不得在钉钉群发任何要求,学校领导已第一时间就此问题向全体教师再次进行强调上课纪律,并对作业量问题再次提出要求。 感谢您的关注! 西陵区教育局
 
回复时间:2020-03-03
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
作业量太大
广场舞可以跳,声音不要太大哦
灰尘太大,影响百姓生产生活
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
井盖被车辆辗压响声太大(135**
小学作业太多压力太大
洒水车噪音太大
五龙阳光9号楼公园打牌打到深夜声音
碎石厂声音太大扰民(186****
宜昌欢乐世界高音喇叭噪音太大
发展大道清江润城货车、矿车速度快噪
夜里施工噪音太大
黄花集镇灰尘太大
楼下院内超市喇叭声太大
清江润城磷矿货车速度太快,噪声太大
小区内施工噪音太大扰民
乡村公路灰尘太大无人管
乡村主路灰尘太大
灰尘太大了!!!
工地噪音太大
风机噪音太大影响居民生活
公用尾部文件