编号:1582693911    状态:已回复
[类别]投诉
标题:大范围熏中药防疫情,有考虑对特殊群体的危害吗?
提交时间:2020-02-26 到期时间:2020-04-10
近期宜昌市防疫指挥部做了一件“好事”,配置了中药,免费为市民发放“一熏一服”,号召以中药烟熏、中药汤剂形式对抗疫情,先不说有效没效,请问决策者,全民烟熏有考虑孕妇、婴幼儿、慢性呼吸道患者、鼻炎等群体的危害吗,当然有些人可以说,不适合的特殊群体自己会不熏就行了,那有没有想到,现在大家天天都在熏的云雾缭绕的时候,这部分人就算一天到晚紧闭门窗都没法抵抗无孔不入的烟气,何况他们更需要通风换气,或许有些人还会说,没这么严重,在家里熏熏有多大的烟,据我了解,我们小区好几栋楼申请领用人数已经超过80\\\%,少数人熏熏自然无妨,政府号召而且免费发放是不是太不妥当了,现在国家疫情防控讲求科学,宜昌防控疫情还没到要牺牲孕妇、婴幼儿和慢性呼吸道患者的地步吧?建议做这样的“好事”之前决策者们还是三思而后行吧
提问者:纳**  
 
  市卫健委
你好。目前宜昌市还没有免费为市民发放预防药品。西陵区政府为了应对比较严重的疫情,避免出现大范围的病毒流行,导致人员感染肺炎,由区政府组织为有需要的居民提供预防药品。已经给西陵区卫生健康局通知了,发放药品时注意给居民强调,防止烟雾对其他邻居的影响。 谢谢!
 
回复时间:2020-02-27
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
大范围熏中药防疫情,有考虑对特殊群
公用尾部文件