编号:1582649959    状态:已回复
[类别]投诉
标题:金安奥园老鼠窝太多,不会发生鼠疫
提交时间:2020-02-26 到期时间:2020-04-10
您好!我住金安奥园小区,该小区才两栋楼,新冠病毒确诊病例就有两个,两人并非一家人。小区一号楼一单元和二单元经常老鼠不断,封闭隔离的当天,楼道里还出现了一个死老鼠。如果不采取措施彻底治理,任其发展,会不会发生鼠疫啊?很是担心!
提问者:关**  
 
  市卫健委
关注民生之人: 您好!关于你来信反映金安奥园小区有老鼠的问题,西陵区卫健局责成学院街办联系金安奥园小区粤华物业公司,调查核实情况并已落实整改。具体情况如下: 1.2月27日下午东正街社区网格员到金安奥园小区,现场与粤华物业公司共同对小区一号楼一单元和二单元毒饵洞进行了鼠药投放,同时检查了二号楼的单元鼠饵洞,并补充投放了鼠药。 2.现场开展除四害技术指导,宣讲灭鼠时的注意事项,并要求物业公司认真履行除四害工作职责,经常性做好巡查、补投和消杀等工作。 3.区卫健局要求各街办继续加强环境卫生整治,组织各小区物业公司对居民小区、病媒生物防制公司按照服务合同对老旧小区和公共区域开展自查,查缺补漏,举一反三,消除“四害”孳生地,提升环境卫生整体水平。 4. 2月28日,金安奥园小区粤华物业公司在小区内巡查两次,未发现死鼠。 西陵区爱卫办、学院街办将进一步加大除“四害”工作督促指导力度,要求社区将重灾区的鼠饵洞和鼠药投放情况纳入每日巡逻的内容。同时,进一步压实物业小区除四害工作责任,为市民创造安全健康的居住环境。 谢谢!
 
回复时间:2020-02-29
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
金安奥园老鼠窝太多,不会发生鼠疫
公用尾部文件