编号:1582510158    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市一中网课时间安排不合理
提交时间:2020-02-24 到期时间:2020-04-10
宜昌市一中高一网课一周六天,早上7点到晚上9点,八节课,每节课40分钟,其它时间全部写作业,作业极其多,况且每周仅仅一天休息时间,晚上还要进行限时练,学生压力极其大,希望学校减少网课sk时间,增加休息时间。
提问者:谢**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!经调查,宜昌市一中高一年级于2月10日正式开始实施网络教学,此期间在课程安排上充分考虑到学生的身心健康及线上学习存在的一些困难,同时注重引导学生养成良好的生活习惯,丰富假期生活,共度艰难。 据学校有关负责人反映,每天高一年级网络教学在17:30左右完成,17:30—18:10安排居家锻炼,周一至周五晚上19:00—21:00为自主学习(完成作业)时间,且要求各备课组控制作业量(每课25分钟为宜)。 市教育局已对市一中提出了明确要求,要严格执行教育部、省、市关于疫情防控期间网络教学的相关规定,控制学生网络学习时间,节假日不得开展网络教学,切实减轻学生负担。市教育局也对学校特别强调,如学生因视力原因或其它情况不愿意参加网络教学的,经学生申请、家长同意,可以不参加,并在开学后给予补课。 如果您(学生)在学习过程中还有困难可向市教育局反映,我们将主动联系您(监护人)和学校教师,共同解决问题。 感谢您对学校教育工作的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年2月24日
 
回复时间:2020-02-24
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

49

 
宜昌市一中网课时间安排不合理
三江小学课程安排不合理!违规开展课
能否安排实习单位
宜都至洋溪客运班车发车安排
董市这条路得管管
2019年度人才引进工作安排
请问今年政府有安排大学生实训岗位吗
请问夷陵区气象局处公里单行道能不能
B38路公交车车次安排不合理
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
2018年4月份自考科目时间安排
自考考点安排不合理
安置房安排不合理(135****0
新生登记时间安排不合理
小孩入学强制安排靠关系才能入学
宜昌市一中周六仍然安排课程
公用尾部文件