编号:1577836752    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保户收入变化应在续保期反映吗?
提交时间:2020-01-01 到期时间:2020-01-08
有关负责人你好!请问低保的续保时间是在什么时候,比如春季续保时间是不是在3月30号?另外,如果低保人员的收入状况发生了变化,是不是应该在续保时间写申请反映呢?谢谢解答!
提问者:u**  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》规定:乡镇人民政府(街道办事处)应当根据低保家庭成员和其家庭经济状况的变化情况进行动态复核,并根据复核情况及时报请县级人民政府民政部门办理低保金停发、减发或者增发手续。低保家庭应当向乡镇人民政府(街道办事处)定期报告家庭人口、收入和财产状况的变化情况,其中长期不在户籍地居住的应提出续保申请登记。 具体要求由各县市区进行确定。若您有疑问可详细咨询所在地民政部门。 感谢您对民政工作的支持和关注! 宜昌市民政局 2020年1月2日
 
回复时间:2020-01-02
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
低保户收入变化应在续保期反映吗?
我弟符合五保条件吗
五保福利享受条件
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
农村低保家庭贫困程度综合评估
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
公用尾部文件