编号:1577685098    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:代扣个人税咨询
提交时间:2019-12-30 到期时间:2020-01-06
请问我们的酒店临时请人从事餐厅卫生等劳务,我们的绿化公司临时请人从事栽树、除草等劳务(注,每月每人均小于10万),是否属于税务局的这一封信中规定的6项免征个人税的范围,我们公司在支付款项时,是否需要代扣个人税? 税务局致纳税人的一封信,详见上传的附件。
提问者:y**  
 
  市税务局
您好,您反映的问题处理情况如下: 1、根据《关于零散个人代开发票个人所得税相关问题的通知》(宜税所便函〔2019〕25号)规定,零散个人从事货物零售及提供建筑装修装置、装卸搬运、交通运输、公共卫生和家政服务等简单体力劳务,代开增值税发票时,办税服务厅一律不得简单判别为劳务报酬所得,而应引导纳税人按经营所得申报缴纳个人所得税。零散个人取得经营所得,月经营收入不超过10万元或季经营收入不超过30万元的,暂免征收个人所得税,代开发票时暂不办理个人所得税纳税申报。 2、取得《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第一款第二项规定的劳务报酬所得的,支付单位在支付劳务费时预扣预缴个人所得税。 3、纳税人提供的“餐厅卫生、栽树、除草”等简单体力劳务,如果纳税人在该单位“任职受雇”的,按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税;如果纳税人不在该单位“任职受雇”,则应按照经营所得项目自行申报个人所得税,支付单位凭劳务发票列支。 如您仍有疑问,可拨打咨询电话12366进一步咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2020-01-03
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
长途客车开通离鄂需要其他什么手续?
关于宜都返回湖北其他区域
2020.02.02能开放婚姻登记
代扣个人税咨询
宜昌市木材出材率是否有相关标准?
注册公司有合法的虚拟地址吗?
规模以下服务业单位如何认定
公积金卡遗失怎么办
营业执照租赁合同错误能否修改
退伍军人“光荣之家”发放情况
公积金装修贷款
规划资质证书到期换证
个人档案咨询
企业名称变更
二胎补贴领取
公用尾部文件