编号:1577171456    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:7岁半上一年级晚不晚?
提交时间:2019-12-24 到期时间:2019-12-31
我家小孩是4月份出生的,请问7岁半上一年级晚不晚?或者教育局有没有明文规定最晚多大必须上一年级呢?
提问者:刘**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您咨询小孩七岁半上一年级晚不晚的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。”“适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。” 如您的小孩因身体状况需要七岁半再上一年级,这是没有问题的。请您及时到镇中心学校或枝江市教育局教育股210室办理相关手续。 如仍有疑问,可向我局教育股徐老师咨询,电话0717-4286155。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年12月26日
 
回复时间:2019-12-26
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于高中合格考
中级转评咨询
教师资格证笔试考试报名咨询
2019年中级审计师证书办理事宜
请问三大科技学院迁至点军的计划?
7岁半上一年级晚不晚?
恒大山水城幼儿园招生
伍家岗城中金谷会否成公立幼儿园
平湖天下观山水小区属于那个校区
96中级电工证市民E家查不到
2019年中级经济师证书办理
新生入学校区分配
三峡大学科技学院搬迁问题
2020年上半年教资笔试现场审核时
小溪塔的学区是怎么划分的?
在职教师公开补课
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
公用尾部文件