编号:1576744913    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:甲流复查康复证明
提交时间:2019-12-19 到期时间:2019-12-26
为什么甲流复查的康复证明必须在三医院开,复查也必须在三医院,三医院每天现在一千多人在那里复查,开证明,排队都排一天,原本小朋友体质就弱,还让他们也跟着一起受罪,万一在交叉感染了呢,都是甲流的携带者,能不能在宜昌市一医院,二医院,葛洲坝中心医院复查,开康复证明啊。
提问者:w**  
 
  市卫健委
您好!您反映的“甲流康复证明”来信已收悉,现答复如下: 根据《传染病防治法》、《中小学校传染病预防控制工作管理规范》等法律法规要求,为了防控学校传染病流行,我市实行患传染病学生复课证明查验制度,即“患传染病的学生病愈且隔离期满后,医疗机构专业人员根据实际情况综合评估后出具学生疾病痊愈证明或复课证明。学生凭医疗机构出具的疾病痊愈证明或复课证明交由保健教师(校医)审核验证并登记备案方可复课”。 目前,城区的市中心医院、市一医院、市二医院、市三医院等医疗机构均具有流感的诊断、治疗能力,均可出具流感诊断、治疗效果等《医学诊断证明》。您可以持上述医院开具的流感痊愈的《医学诊断证明》,交学校审核验证后复课。 宜昌市卫生健康委 2019年12月20日
 
回复时间:2019-12-23
 
  来件人对市卫健委回复的评价
但是我在葛洲坝中心医院去开证明,葛洲坝中心医院就开不了,说是现在就只有三医院可以开,市卫计委才开会说了的
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
公用尾部文件