编号:1576652224    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌老火车站的使用
提交时间:2019-12-18 到期时间:2019-12-25
宜昌老火车站改造好已有多年。从最初的开行动车到后来的改造成城市轨道交通,并未见实际动作。请问宜昌老火车站以后如何使用,目前有无定论?
提问者:孙**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“宜昌老火车站的使用”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 武汉铁路局虽在2010年对宜昌站及至宜昌东站区间进行了电气化改造,原计划改造后将动车组引入宜昌站。但由于该区间大量违章建筑侵入铁路范围内,且与市政主干道多处平交,暂不具备动车营运安全条件。为此,铁路部门决定该区间只开通货运。 之后,我市对宜昌站及该区间作为轨道交通走廊进行研究,但存在和既有的BRT和规划的轨道交通在同廊道等问题,需结合客流、项目经济效益及轨道交通建设规划等进行综合分析后,才能确定设计方案。为此,宜昌站除现有货运等功能外,暂无其他使用方案。 如仍有疑问,可向宜昌市铁路建设办公室(电话:0717-6255228)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年12月25日
 
回复时间:2019-12-25
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
1

58

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件