编号:1579323696    状态:已回复
[类别]投诉
标题:名都花园秀水苑旁施工噪声扰民
提交时间:2020-01-18 到期时间:2020-02-07
名都花园秀水苑旁建筑施工噪声扰民,按照我国《声环境质量标准》,6:00~22:00不超过55分贝。这个打桩机噪声很大,恳请环保局进行监测,如果超标必须督促施工单位采取措施减少噪声排放。谢谢。
提问者:鲁**  
 
  宜都市环保局
鲁一靖: 你于2020年1月18日通过宜都市环保局网上政风行风热线来信反映称“名都花园秀水苑旁建筑施工噪声扰民”,现就相关情况回复如下: 经核实,名都花园秀水苑旁施工项目为宜昌市宏基置业有限公司“状元府”项目,该项目目前正处于基础施工阶段,按照工程计划,项目本不需要夜间施工,但由于2019年1月13日16时,宜昌市启动了重污染天气黄色预警,按照相关要求,全市所有商品砼生产线全部停工,该措施执行以来,由于缺乏商品砼,该工地14、15日均未进行相关打桩作业,严重影响了工程进度。考虑到年后进行打桩作业会影响杨守敬小学春季开学工作,宜都市住建局1月16日特向宜都市人民政府提出了特许“状元府”项目在重污染天气黄色预警期间进行施工作业的申请,经市领导同意,“状元府”项目于1月17日恢复作业,同时为了弥补前期停工导致的工程延误,17日夜间进行了打桩作业,短时间内对附近居民造成了影响。目前该工地已放假。后期,我局将按照相关法律法规,对“状元府”项目持续跟踪监管,确保该项目各项环保措施执行到位。 宜都市环境保护局 2019年1月19日
 
回复时间:2020-01-19
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

3

 
名都花园秀水苑旁施工噪声扰民
油烟异味、噪声扰民
噪声污染
葛洲坝广场噪声污染投诉
雅思商业区风机彻夜不关,发出噪声扰
八一路噪声扰民
建筑工地噪声和油漆污染
关于张家店菜场噪声扰民及解决建议
发展大道清江润城矿车鸣笛,噪声污染
发展大道清江润城限速,货车噪声扰民
投诉发展大道清江润城噪声污染严重
清江润城重型货车噪声污染
每天凌晨临沮公园噪声巨大
清江润城4期重型货车噪声污染
清江润城重型货车噪声污染
ktv噪声扰民
在水厂路两边违章建棚房
汉宜村工厂噪声扰民
音箱噪声太扰民
第二次举办夷陵客运站噪声污染
夷陵客运站噪声污染严重
夷陵客运站噪声污染严重
楠海花园老年人噪声扰民
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
菲宇尚噪音
丰坪巷社区安置房打桩噪声污染
夜间施工噪声问题
滨江公园双亭有人敲锣打鼓扰民
噪音声声夜难眼
还是噪音扰民
公用尾部文件