编号:1578661900    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于当阳雅斯超市员工社保问题
提交时间:2020-01-10 到期时间:2020-01-17
在当阳雅斯超市上班员工(自营导购)必须满一年公司才能买社保?请问他这样合法吗?劳动法规定应当给员工买社保。这又怎么解释了?请问领导这样的情况该怎么办?
提问者:情**  
 
  当阳市人社局
情歌网友: 您好!您在党风政风热线上咨询购买社保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 接到您反映的情况后,我局下属当阳市社会保险基金征收稽查局即展开了调查。经查,您反映的情况基本属实。按照《社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。经与雅斯超市负责人沟通,公司已同意为您办理社会保险登记,请您及时与公司人力资源负责人联系并办理相关手续。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问可与当阳市社会保险基金征收稽查局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3220086。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 2020年1月15日
 
回复时间:2020-01-15
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
关于当阳雅斯超市员工社保问题
单位漏交了社保可以补交吗
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
公用尾部文件