编号:1578292874    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生育保险和生育津贴新政策咨询
提交时间:2020-01-06 到期时间:2020-01-13
2020年1月1日起,宜昌市生育保险和职工医保合并实施,想请问一下,生育保险和生育津贴具体有哪些政策?办理这两项事情需要准备什么资料或者办什么手续?因为我是二胎,预产期是3月,职工保险公司一直在买
提问者:马**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 《宜昌市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则》第六条明确规定:“单位参保人员在本统筹城区连续正常缴费到帐满6个月的次月起享受生育保险待遇;未参保或发生生育时连续缴费未满6个月的人员,不享受生育保险待遇”。 请生育前持“市民卡”和“宜昌市孕产妇保健手册”到医疗保障服务中心前台窗口办理“生育备案”。生育时持卡到定点医疗机构住院生育,结算时政策范围的费用按顺产不超过3000元、难产不超过3300元、剖宫产不超过4000元限额报销。 两个月后由医保经办机构按照计发标准将生育津贴拨付给用人单位,并在核拨生育津贴时将产前检查费500元核拨给个人。计发标准为女职工生育时所在用人单位上年度职工月平均缴费工资除以30天再乘以规定的产假天数。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!  
 
回复时间:2020-01-09
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
宜都通行政策
五保户分散供养委托照料政策
生育保险和生育津贴新政策咨询
高校毕业生到基层工作学费补偿政策
《参保人员符合政策生育第一个子女证
医保局的政策是惠民还是强人所难?
军人子女教育优待政策
咨询独生子女政策
投诉大学生村官和三支一扶转事业单位
扶贫户改水政策没有了?
什么是土房改造政策
政策文件
请问我市对于精神病患者有什么政策吗
二胎政策
失地农民政策
当阳市半月镇土管不执行国家政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件