编号:1578290698    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋契税
提交时间:2020-01-06 到期时间:2020-01-13
 我在宜昌有一套60多平米房屋,儿子24岁参加工作后他以个人名下买了一套100平米二手房屋,后考虑儿子将来结婚,我和儿子共同用公积金贷款购买房125平米期房一套。在购买房屋是我咨询了产权交易中心大厅里税务窗口,税务工作人员解释说儿子满18岁是成年人,我跟儿子共同购房算我俩个人第二套房屋。今天开发商通知我按4\\\%缴纳契税,请问我们这种情况应该按几套房缴税?
提问者:王**  
 
  市税务局
您好,您反映的问题处理情况如下: 根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)文件规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)及家庭第二套改善性住房可享受税收优惠政策。所以,已成年子女所拥有住房应单独计算家庭实有住房套数。 根据您来信内容,您和您儿子购买该住房时均为家庭第二套改善性住房,税务部门将根据您和您儿子本次购房所占份额分别按照2%税率征收契税。 如您仍有疑问,可拨打12366进一步咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2020-01-08
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房屋契税
这个二套房契税合理吗?
个人如何快速交纳新房契税
购房契税
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
房屋办证契税收缴问题
抵扣契税
婚前各自买的房,婚后办理房产证,契
我有销售不动产统一发票,为什么交不
二套房契税标准
契税
请问婚前购房婚后办证怎么算契税
婚前购房婚后办证怎么算契税
关于房屋契税时间状态的界定
拆迁购买新房契税优惠
房屋契税房产证
公用尾部文件