编号:1578125634    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:名都春水苑利用小区公共道路收取业主停车费
提交时间:2020-01-04 到期时间:2020-01-14
新年第一天起,名都春水苑物业称受业委会委托(业委会主要成员在秀水苑),利用小区公共道路(80\\%未划定停车位)按每天2元标准对进入车辆包含小区业主车辆收取停车管理费,不缴费不让通行,请问这收取费用是否合理合法?物业或业委会有无权利收取业主停车费?未经业主大会选取所谓的业委会是否合法合规?
提问者:石**  
 
  宜都市陆城
您好,针对名都物业的问题,我处物管办2020年1月8日在名都社区召开了座谈会,会上讨论了关于名都花园小区的停车费等问题。经研究决定,名都物业现暂停收取停车费,待春节过后召开业主大会,业主大会将具体讨论业主们反映的各类问题。感谢您的来信!
 
回复时间:2020-01-09
 
  来件人对宜都市陆城回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

2

 
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
水费滞纳金收取标准
商品房产权证办理收代办费是否合理
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
私人门面收取管理费
幼儿园收取入园学位定金
现在宜昌小区装修停车费收取
在售楼部买房,收取信息费合法吗?
房屋评估费收取标准
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
违法收取停车费
中燃气收取初装费未安装
停车费收取不当
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
宜都华源公司违规收取儿童票
业主委员会收取物业服务费只开手写收
夷陵区交警大队高额收取场地费
中德华汽职业培训学校以校企共建名义
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
网监部门收取上网个人注册费
共同村违规收取停车费
宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司违
夷陵中学高三年级暑期补课,违规收取
公用尾部文件