编号:1574828916    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保断缴
提交时间:2019-11-27 到期时间:2019-12-04
我公司因经营困难,医保欠缴已达3个月,请问对职工个人后期享受医保待遇有什么影响?
提问者:陈**  
 
  市医疗保障局
您好!您所反映的问题我们已收悉。 根据相关文件规定 :参保单位及职工、灵活就业人员未按规定及时足额缴纳职工医保费的,从未按时足额缴费的次月起,停止享受职工医保待遇。用人单位未参保及断保期间其职工和退休人员患病所发生的医疗费用由该单位负担。用人单位在补齐欠费并到账的当月,其职工正常享受住院待遇。 如您对上述回复仍有疑问,请拨打咨询电话0717-6756273。欢迎您继续关注和咨询医保相关政策。
 
回复时间:2019-11-29
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件