编号:1574825279    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:本人医保卡是否可为家人买药?
提交时间:2019-11-27 到期时间:2019-12-04
市医保局,         请问是否可以用本人医保卡个人账户里的余额为家人买药,这个药是否有限制,比如给家人购买治疗慢性病高血压及糖尿病的药等等。有传言说,为家人购买慢性病用药会影响自身的医疗报销,请问是否属实?
提问者:沈**  
 
  市医疗保障局
您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询,现答复如下: 您可以使用医保卡余额给家人在定点药店、诊所购药,不影响自身的医疗报销。在定点医院治疗购药和慢门待遇只限本人使用。 为了更加方便参保人员使用个人账户,根据政策规定,个人账户可以办理家庭互助业务。 在同一参保地参加职工医疗保险的,可以直接划转个人账户金额,办理方式:1.携带双方市民卡或身份证,到宜昌市医疗保障服务中心窗口(环城北路40号)办理。2.网厅办理:登陆宜昌智慧人社社保网上办事大厅办理,网址:http://yczwfw.yichang.gov.cn/web2/src/index/thirdLogin/rsj/login.html办理。 不在同一参保地参加职工医疗保险的,可以使用个人账户余额报销,办理方式:携带双方市民卡、住院发票到环城北路40号二楼医保局窗口办理。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保障服务中心个人账户科,联系电话:0717-6773905。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-12-03
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
公用尾部文件