编号:1574751899    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高铁宜昌北站轨道交通接入规划建议
提交时间:2019-11-26 到期时间:2019-12-03
建议修编宜昌轨道交通线网规划:1、增加将宜昌北站枢纽纳入宜昌轨道交通换乘站点,至少在宜昌北站建立3条地铁线路接入条件(一条线路为宜昌北站至三峡机场方向,打造空铁联运,第二条为宜昌北站至宜昌东站方向,加强两站之间的联系,第三条为宜昌北站至夷陵广场方向),力争将老城区夷陵广场、宜昌东站、宜昌北站、三峡机场串联起来,远期增加江南点军区轨道线网接入条件。2、近期是否有规划沿沿江大道跨坐式云轨观光线路的考虑
提问者:大**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友:您好!您反映“高铁宜昌北站轨道交通接入规划建议”收悉,现将相关情况反馈如下: 2016年,我局同步启动《宜昌市城市总体规划(2011-2030年)修改》、《<宜昌市综合交通体系规划>修改》、《<宜昌市轨道交通线网规划>修改》的编制工作,均对我市轨道交通线网规划布局进行了深入研究。在上一版《宜昌市轨道交通线网规划(2013-2030年)》基础上启动编制的《<宜昌市轨道交通线网规划>修改》方案中,初步规划中心城区共5条轨道交通线。其中,结合最新宜昌高铁北站选址位置规划5号线(起点市三医院、终点柏临路)有机串联宜昌高铁北站和宜昌东站,规划2号线(起点夷陵广场、终点白洋)有机串联宜昌东站、三峡机场,规划5号线和规划2号线在宜昌东站相交,将在夷陵广场、宜昌高铁北站、宜昌东站、三峡机场等整体串联。此外,为加强江南、江北交通联系,规划了3号线和4号线,满足江南点军区轨道线网接入条件。 目前,国家有关北站方案及呼南铁路线型还未最终确定,同时按照《中共中央 国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》有关构建国土空间规划体系有关要求,我市城市总体规划修改已停止,并已启动编制宜昌市级国土空间总体规划,并将在市级国土空间总体规划及相关专项规划中根据确定的宜昌高铁北站布局等认真研究并统筹考虑您的意见。 如仍有疑问,可向市自然资源和规划局国土空间规划科(电话:6487072)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市自然资源和规划局 2019年11月28日
 
回复时间:2019-11-28
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
1

6

 
车辆延期使用
如何申请交通援助
残疾人是否可以办理免费公交卡
宜昌市二轮摩托车过户问题咨询
月星国际与春立方门口交通
宜昌的高铁什么时候开始修建?
关于东艳路交通安全隐患的问题
关于城区柴油货车的问题
关于东站路一些问题的反馈
道路被阻投诉无门
郑万高铁何时开工
郑万高铁宜昌段开工时间
红绿灯设置不合理
高铁宜昌北站轨道交通接入规划建议
从开发区高速去伍家岗的路被封
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件